16+
25 мая 2017 21:46

Президент России наградил Игоря Алтушкина орденом Дружбы

Игорь Алтушкин - председатель Совета директоров Русской медной компании получил государственную награду из рук Владимира Владимировича Путина.

Награждение
Фото: Пресс - служба РМК

24 мая 2017 года в Кремле состоялась церемония, в ходе которой прошло награждение 30 выдающихся деятелей науки, культуры, промышленности, здравоохранения и спорта. Председатель Совета директоров Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин получил от Президента орден Дружбы. Глава государства отметил, что вручение государственных наград - акт высокого признания достижений граждан России.

– Вы добились важных для страны результатов в самых разных областях: в экономике, решении социальных задач, науке, культуре, государственном строительстве. Ваши трудовые рекорды, ратные свершения и творческие триумфы напрямую влияют на успешное развитие нашей страны и будут служить нашему обществу ещё многие-многие годы, десятилетия, – отметил Владимир Путин. – Люди вашего склада остро чувствуют ход времени и нередко опережают его, увлекая за собой других. Именно так получает путевку в жизнь все новое, передовое, обретается слава первопроходцев.

Основатель Группы «РМК» Игорь Алтушкин является продолжателем традиций русских промышленников и меценатов. Он посвятил более 20 лет развитию отечественной металлургии. Под его руководством Группа РМК вошла в число трех ведущих производителей меди в России. На сегодняшний день холдинг объединяет 13 предприятий горнодобывающего и металлургического профиля в четырех регионах России и в Республике Казахстан. РМК предоставляет стабильную работу и уверенность в завтрашнем дне более 8 300 своих сотрудников.

Усовершенствование действующих предприятий и внедрение наилучших доступных технологий в металлургической и горнодобывающей отраслях позволяют РМК обеспечивать экологическую безопасность производств, снижая нагрузку на окружающую среду в регионах присутствия. Около 8 млрд рублей за последние пять лет вложила в природоохранные мероприятия на своих предприятиях Группа РМК. В результате выбросы предприятий в атмосферный воздух сократились почти наполовину, сбросы в водные объекты – на 30%. Работы, проведенные компанией, высоко оценил Всемирный фонд дикой природы. Согласно подготовленному организацией Рейтингу экологической ответственности горнодобывающих компаний России, по итогам 2016 года РМК заняла шестое место из 33 организаций по уровню наименьшего воздействия на окружающую среду и 14-е – по степени экологической ответственности.

Справка

Орденом Дружбы награждаются граждане России и иностранных государств за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию культурного и исторического наследия России, за трудовые успехи в промышленности, а также за широкую благотворительную деятельность.

Биографическая справка

Алтушкин Игорь Алексеевич. Родился в 1970 году в городе Екатеринбурге. Закончил Уральский институт бизнеса. В 1992 году – учредил компанию «Аэрон», которая занималась сбором и переработкой ломов цветных металлов. К 1994 году создал группу компаний, которая обеспечивала около 60% объема потребностей предприятий цветной металлургии региона во вторичном сырье. В 1995 году Игорь Алтушкин участвует в создании Уральской горно-металлургической компании. Став ее акционером, ведет деятельность по развитию холдинга. В 2003 году начинает самостоятельный бизнес. В 2004 году основывает Русскую медную компанию. Сегодня в структуру РМК входят 13 предприятий в четырех регионах России и Казахстане, которые осуществляют добычу руды и выпуск готовой продукции – катодов медных и медной катанки. С 2004 по 2016 годы в развитие действующих и открытие новых предприятий по добыче и производству меди в России РМК инвестировала 80 млрд рублей. Кроме того, порядка 756 млн долларов США компания вложила в свои активы в Казахстане. Игорь Алтушкин ведет активную общественную деятельность. Он является председателем комитета по природопользованию и экологии Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), входит в состав Попечительского совета Национального минерально-сырьевого университета "Горный" (бывший СПГГУ) и Совета попечителей Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки. Учредил Благотворительный фонд РМК, основной деятельностью которого является помощь детям из малоимущих семей, сиротам, а также тяжело больным детям.

Развитие российской промышленности, рост социально-экономического благополучия территорий присутствия РМК, активная благотворительная деятельность — приоритеты Игоря Алексеевича Алтушкина в бизнесе и в жизни, которые были по достоинству оценены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 10:00 Памяти героя

 К 100-летию Георгия Степановича Кузнецова.

20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

Новости СМИ2