16+
03 октября 2016 16:18

Прокуратура выявила нарушения в копейском исправительном учреждении

Челябинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку в копейском исправительном учреждении «ФКУ ИК-11 УФСИН России по Челябинской области» (поселок Железнодорожный, улица Электровозная).
Прокуратура

В ходе проверки было выявлено нарушение требований об оборудовании радиоточками жилых помещений. Отсутствие исправной радиосети не позволяет реализовать право осужденных на прослушивание радиопередач в свободные от работы часы. Осуждённые, отбывающие наказание в копейском исправительном учреждении общего режима, лишены доступа к средствам массовой информации, что является частью прав и свобод гражданина Российской Федерации.

Как пояснил «Копейскому рабочему» помощник Челябинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, юрист 2 класса В.П. Вашко, в связи с выявленным нарушением прокурор обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов осуждённых, пребывающих в ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области.

Копейский городской суд рассмотрел исковое заявление, судебное заседание состоялось 12 июля 2016 года. И поскольку речь шла о нарушении прав и свобод значительного числа граждан, челябинским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в суде было предъявлено требование о возложении на ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области обязанности оборудовать радиоточки в комнатах отдыха для осужденных в общежитиях отрядов для осужденных, камерах ШИЗО, ПКТ, обеспечить радиовещание в указанных отрядах и камерах исправительного учреждения. Суд удовлетворил исковые требования Челябинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Решение суда вступило в законную силу 16 августа 2016 года.

Исполнение решения Копейского городского суда администрацией ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области поставлено на контроль прокуратурой.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2