16+
26 мая 2017 15:22

РМК представила проект устранения Коркинского угольного разреза

На VIII Невском международном экологическом конгрессе «Экологическое просвещение — чистая страна» Русская медная компания представила проект рекультивации угольного разреза «Коркинский»

РМК представила проект устранения Коркинского угольного разреза
Фото: Пресс-служба РМК

Проект презентовали в рамках круглого стола «Урал: экология, инновации». Темой обсуждения экспертного сообщества стала опасность, которую несет в себе данный объект для жителей близлежащих населенных пунктов и экологии Южного Урала в целом.

Для того чтобы прекратить оползневые процессы и эндогенные пожары в угольном разрезе «Коркинский» РМК предложила рекультивизацию данного объекта с использованием специального закладочного материала. Его будут получать путем сгущения хвостов обогащения Томинского горно-обогатительного комбината, который компания планирует построить в регионе.

Директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар сообщила, что анализ технической возможности и экологической безопасности данного решения, который провели эксперты Санкт-Петербургского горного университета, показал, что заполнение Коркинского разреза закладочным материалом будет способствовать подавлению очагов эндогенных пожаров в угольных пластах, предотвращению пыления и повышению устойчивости бортов разреза.

Комментирует директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар:

Основные параметры проекта рекультивации Коркинского разреза практически полностью проработаны. Мы видим в предлагаемом решении сразу несколько положительных эффектов. Во-первых, это развитие технологий безотходного производства в горнодобывающей отрасли, которые могут найти применение и на других предприятиях. Во-вторых, это оптимизация площади Томинского ГОКа за счет отказа от строительства стандартного хвостохранилища. В-третьих, это решение актуальной для жителей региона экологической проблемы — постоянного задымления воздуха из-за эндогенных пожаров в угольном разрезе».

Само строительство Томинского ГОКа позволит решить экологические и социальные проблемы Коркино. Данный проект предусматривает переобучение и трудоустройство сотрудников Челябинской угольной компании, ранее занятых на Коркинском разрезе. Русская медная компания исполнит проявленную инициативу вместе с с Коркинским горно-строительным техникумом и Первомайским техникумом промышленности строительных материалов.

Справка

VIII Невский международный экологический конгресс проходит в Санкт-Петербурге 25 и 26 мая. Основные темы его дискуссий – инструменты формирования благоприятной экологической обстановки, системы комплексного управления отходами, внедрение наилучших доступных технологий и другие вопросы, касающиеся роли крупных промышленных предприятий и рядовых граждан в охране окружающей среды.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2