16+
01 июня 2017 15:27

РМК высадила 66 000 молодых деревьев в Сосновском районе

В Челябинской области прошла акция по посадке леса. Под эгидой АО «Томинский ГОК» Русская медная компания (РМК) совместно с Шершневским лесничеством высадила более 66 тысяч саженцев деревьев хвойных пород.

Посадка деревьев
Фото: Пресс - служба РМК

Входящий в состав группы компаний РМК Томинский горно-обогатительный комбинат (АО «Томинский ГОК» в течении мая 2017 года проводил работы на территории 10 гектаров. Озеленительная акция закончилась 31 мая, в ней поучаствовали сотрудники Томинского ГОКа, представители Шершневского лесничества, глава администрации Томинского сельского поселения Татьяна Голубицкая и школьники из поселка Томинский. За один день под руководством специалистов лесничества добровольцы высадили 6 600 саженцев.


Комментирует начальник отдела охраны окружающей среды АО «Томинский ГОК» Наталья Хохрякова:

- Эта кампания по посадке леса не входит в обязательный перечень компенсационных мероприятий по лесовосстановлению на землях лесного фонда, которые будут проводиться только через 25 лет – после завершения отработки Томинского месторождения. Это вклад компании и комбината в улучшение экологической обстановки в нашем регионе. Надеемся, что саженцы приживутся и в будущем на этом месте вырастет красивый лес, который будет радовать местных жителей и отдыхающих из соседних районов.


Справка

АО «Томинский ГОК» - предприятие Русской медной компании в Сосновском районе Челябинской области. Томинский ГОК будет построен на Томинском месторождении медно-порфировых руд.

В состав проекта войдут карьеры «Томинский», «Калиновский» и обогатительная фабрика. Инновационные технологии, которые будут задействованы на Томинском ГОКе, позволят обогащать медно-порфировую руду с содержанием меди ниже 0,4%.

Производительность Томинского ГОКа составит 28 млн тонн медно-порфировой руды в год, из которой будет производиться более 500 тыс. тонн медного концентрата.

Томинский ГОК включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года», утвержденную приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 05.05.2014 года № 839.

Напомним, что завтра редакция газеты «Копейский рабочий» в честь Дня подписчика спроведет мероприятие приуроченное к экологической акции «Подписываюсь за город-сад!» Все желающие могут оформить подписку на газету по льготной цене и получить в подарок 5 саженцев сосны.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2