16+
11 июля 2017 17:11

Русская медная компания инвестирует более 65 миллиардов в разработку Томинского месторождения меди на Урале

Русская медная компания инвестирует более 65 миллиардов рублей в разработку Томинского месторождении медно-порфировых руд в Челябинской области.



РМК
Фото: http://per.uralinform.ru

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин положили начало разработки Томинского месторождения меди. Церемония состоялась на стенде «Медный дом РМК» в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017».

Участниками мероприятия также стали врио губернатора Сведрловской области Евгений Куйвашев, а также член совета директоров Русской медной компании Тимербулат Каримов.

Томинское месторождение медно-порфировых руд было открыто в 1957 году,  а находится в сосновском районе Челябинской области.

Томинское месторождение медно-порфировых руд входит в состав 50 самых крупных месторождений в мире, а запас данного месторождения оценивают в 660 миллионов тонн руды.

На данном месторождении Русская медная компания планирует возвести Томинский горно-обогатительный комбинат, который в будущем обещает стать одним из самых масштабных современных и высокотехнологичных проектов во всей Российской цветной металлургии последних лет. Более 65 миллиардов рублей составят инвестиции проекта.

В состав Томинского горно-обогатительного комбината войдут Томинский и Калиновский карьеры, а также обогатительная фабрика.

По предположениям Томинский ГОК в год будет перерабатывать 28 миллионов тонн медно-порфировой руды, а выпускать до 500 тысяч тонн медного концентрата.

Русская медная компания планирует на будущем предприятии внедрение стандарта “Умная медь”, который предполагает максимально эффективное, высокотехнологичное и безопасное производство.

Инновационные технологии, которые будут задействованы на Томинском ГОКе, позволят обогащать медно-порфировую руду с содержанием меди 0,4%.

Более того, соблюдение стандарта предполагает максимально бережное отношение к окружающей среде. В частности, для сокращения образования пыли и возвращения ее в производственный оборот на всех основных участках фабрики будет установлено аспирационное оборудование. А замкнутая система водоснабжения производства позволит многократно использовать технологическую воду после цикла очистки. Это исключит попадание производственных стоков в природные водоемы.



Комментирует председатель Совета директоров Русской медной компании Игорь Алтушкин:

- Сегодня был дан старт разработке Томинского медного месторождения, и в самое ближайшее время мы планируем приступить к возведению Томинского горно-обогатительного комбината. Этот масштабный проект важен не только для нас, но и имеет стратегическое значение для развития всей цветной металлургии страны. Запуск производства будет способствовать развитию отечественной минерально-сырьевой базы и позволит России укрепить свои позиции на международном рынке. В процессе разработки проекта мы изучали лучшие мировые практики производства и уверены в том, что Томинский ГОК станет самым «умным» предприятием отрасли. А это значит – самым безопасным, высокотехнологичным и ответственным.

Практическая реализация замечаний и рекомендаций независимого аудита при разработке и эксплуатации Томинского месторождения является для губернатора Челябинской области Бориса Дубровского делом принципа. Использование наилучших доступных технологий при работе на объекте, отказ от гидрометаллургии и перенос хвостохранилища с Томинской площадки в Коркинский разрез существенным образом снижают экологические риски проекта. Мы вправе рассчитывать на то, что менеджмент компании РМК выполнит свои неоднократно и публично распространяемые обещания об обязательном приведении проекта в полное соответствие с замечаниями и рекомендациями независимого аудита. Те работы, которые начаты сейчас на месторождении, не противоречат этому условию.

Немного фактов:

  • На Томинском ГОКе будет создано 1 200 рабочих мест. Приоритет в трудоустройстве будет отдаваться жителям Сосновского и Коркинского районов, а также жителям Челябинска. Дополнительно до 3 000 рабочих мест может быть создано в организациях-контрагентах будущего комбината.

  • Томинский ГОК включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года», утвержденную приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 05.05.2014 года № 839.

  • Проект даст импульс развитию промышленного потенциала Челябинской области, обеспечит создание новых рабочих мест и рост качества жизни в регионе благодаря налоговым отчислениям в бюджет.

  • Общая сумма налоговых отчислений за время работы Томинского ГОКа составит порядка 120 млрд рублей.

  • В 14 километрах от будущего комбината находится Коркинский угольный разрез – крупнейшая в Европе горная выработка глубиной 500 м и 3 км в диаметре. Эндогенные пожары и оползни Коркинского разреза являются серьезной экологической проблемой.

  • По проекту РМК закладочный материал, произведенный на комбинате из хвостов обогащения, будет транспортироваться по трубопроводу в Коркинский разрез, чтобы заполнить пространство выработки и таким образом ликвидировать опасный объект. В результате удастся потушить эндогенные пожары и обеспечить устойчивость бортов разреза.

СПРАВКА

Русская медная компания – вертикально интегрированный холдинг, который объединяет 13 основных предприятий, осуществляющих деятельность от добычи руды до производства и реализации медной продукции и драгоценных металлов.

РМК основана в 2004 году. В настоящее время управляет медедобывающими и металлургическими предприятиями на Урале, в Северо-Западном регионе России и в Казахстане.

Производственные мощности: до 200 тыс. тонн медных катодов в год, до 190 тыс. тонн медной катанки в год.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 10:01 26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логанова.

25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

Новости СМИ2