16+
24 мая 2016 10:38

Русская медная компания и общественники сели за стол переговоров

В минувший четверг, 19 мая, в Челябинске прошли переговоры между Русской медной компанией и представителями движения «Стоп-Гок».
Стол переговоров

В ходе встречи выяснилось, что активисты не обладают достоверной информацией об экологической политике компании, планирующей строительство Томинского ГОКа.  Такие важные аспекты, как отмена решения о вырубке под строительство 1500 га леса и перенос  хвостохранилища – уже решенные вопросы, однако общественники до недавнего времени продолжали пугать южноуральцев, не владея достоверными фактами.

Сложно сказать, что встреча представителей РМК с общественниками прошла гладко – было  немало острых углов, поэтому особенно ценно совместное решение представителей РМК и движения «За природу» о создании Общественного совета, который будет принимать участие в работе над проектом Томинского ГОКа. Предполагается, что в него войдут и представители Русской медной компании, и авторитетные эксперты в горно-добывающей отрасли и экологии, и скептически настроенные южноуральцы. Представители Русской медной компании надеются, что такой Общественный совет станет долгожданной площадкой для конструктивного диалога.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
04 июня 2026 16:00 Опасная рыба с мышьяком и свинцом обнаружена в Челябинской области

В Челябинской области выявили партию мороженого речного сига с превышением допустимого содержания токсичных элементов — мышьяка и свинца. Рыба произведена на предприятии в Магнитогорске. По данным...

04 июня 2026 15:15 Штормовое предупреждение продлили в Челябинской области на 5 июня

Жителей Челябинской области предупреждают: ночью и днём 5 июня на территории региона ожидаются неблагоприятные погодные условия. Синоптики прогнозируют сильные дожди, ливни, грозы, а также град — ...