16+
21 января 2016 09:44

Семьям, усыновившим пятерых и более детей, купят квартиры

В 2016 году произошли изменения в законодательстве, касающиеся дополнительных мер для приемных семей. Ожидается, что благодаря им еще 10% детей из детских домов обретут семью. Сегодня в детских домах Челябинской области воспитывается более трех тысяч детей старше 10 лет, детей-инвалидов и братьев и сестер. К сожалению, таких ребят усыновляют реже остальных.  

Приемные семьи

Сегодня в детских домах Челябинской области воспитывается более трех тысяч детей старше 10 лет, детей-инвалидов и братьев и сестер. К сожалению, таких ребят усыновляют реже остальных. Чтобы стимулировать родителей, по поручению губернатора Бориса Дубровского, министерство социальных отношений региона разработало ряд мер. Так, при устройстве детей в семью приемным родителям будет выплачиваться 50 тысяч рублей, еще 50 тысяч они получат через год. Кроме того, для родителей, готовых усыновить (удочерить) ребенка, предусмотрена субсидия на приобретение жилья. Они могут использовать ее на свое усмотрение – либо улучшить свои жилищные условия, либо купить ребенку квартиру на будущее.

Те семьи, которые возьмут на воспитание пятерых и более детей, и вовсе получат квартиру в подарок от министерства социальных отношений. Такое жилье будет числиться в специализированном жилищном фонде.

Напомним, 20 января «Копейский рабочий» публиковал историю молодого человека, бывшего
воспитанника детского дома Павла Туйкова. Парень рассказала журналистам о том, каково жить в приюте и детском доме, а потом самостоятельно «вставать на ноги». Причем Паша попал в детский дом, когда ему было 12 лет. Ни его, ни его младшую сестру Настю так и не усыновили. Ребята самостоятельно прокладывают себе дорогу в жизнь.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2