16+
15 августа 2018 08:47

Скончался «отец» Чебурашки, кота Матроскина и фиксиков

Советский и российский детский писатель Эдуард Успенский скончался вчера на 81-ом году жизни после продолжительной болезни.  
Эдуард Успенский
Фото: https://volgasib.ru

Имя Эдуарда Николаевича известно большинству россиян с детства. Самые любимые герои мультфильмов по его книгам и сценариям - это Крокодил Гена и Чебурашка, а также дядя Федор, пес Шарик и кот Матроскин. Эти мультики так же любимы современными детьми, как и много лет назад – их мамами и папами, и даже бабушками и дедушками.

Книги Успенского переведены более чем на 20 языков, по его сценариям снимают мультфильмы даже за рубежом. 

Вклад Эдуарда Успенского в детство нескольких поколений просто неоценим. Он не только придумал самых любимых мультгероев, но и был одним из создателей телепередачи «Спокойной ночи, малыши», существующей по сей день, а также знакомых советским детям программ «АБВГДейка» и «Радионяня».

Мало кто знает, что в основу популярного сегодня детского сериала «Фиксики» легла книга Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки», изданная в 1975 году.


Провожая в мир иной этого неординарного человека, мы мысленно говорим ему вслед: «Спасибо за счастливое детство!» 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2