16+
14 апреля 2017 15:39

Снижение платежей за ОДН поддержала Госдума

Законопроект, который позволит снизить плату за общедомовые нужды (ОДН), приняли в первом чтении депутаты Государственной Думы.

Квитанция
Фото: okonti.ru

Данный законопроект устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов. Ранее данный законопроект рекомендовался к принятию Комитетом по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы и был поддержан депутатами всех фракций.

Владимир Бурматов, являющийся одним из авторов данного законопроекта подчеркнул, что новый законопроект позволит платить меньше тем жильцам, которые потребляют меньше, это особенно важно для пожилых людей, которые стараются бережно относиться к ресурсам.

Приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами закрепляется законодательно, и если в доме установлены общедомовые счетчики, то на общем собрании собственники смогут принять решение об оплате ОДН по их показаниям, а не по нормативу.

Челябинская область входит в ТОП-5 регионов с самыми высокими нормативами по ОДН по данным общероссийского мониторинга платежей по общедомовым нуждам.

Депутаты хотят привлечь к ответственности управляющие компании, насчитавшие жителям региона в квитанциях по ОДН лишние метры в начале этого года.

«Сейчас, к сожалению, в основе норматива лежит некий усредненный показатель, который признан регулярно достижимым. В ряде регионов норматив оказался намного выше, чем реальное потребление и выше, чем он установлен в других регионах. Так, например, в Челябинской области норматив на общедомовые нужды по электроэнергии в два раза выше, чем в Архангельске или Воронеже. Норматив ОДН по горячей воде у нас в регионе более чем в три раза выше, чем в Пскове или Подмосковье. При этом, понятно, южноуральцы не потребляют воды или электричества больше, чем жители других регионов и не зарабатывают больше других. Мы решили, что законодательно закреплять, что каждый платит только за себя, а не «за того парня». С одной стороны, у жильцов появится стимул к энергосбережению, с другой, у компаний, выставляющих счета, пропадет желание за счет ОДН покрывать свои небалансы», - заявил Владимир Бурматов.

От тех управляющих компаний, которые заставили жильцов помимо своих подъездов платить еще и за чердаки с подвалами сейчас требуют произвести перерасчет в пользу жильцов и вернуть гражданам средства.

Соответствующий запрос направил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов в адрес начальника Главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области Олега Датских.

«Жалобы на необоснованно завышенные платежи по ОДН у нас являются наиболее частым видом обращений граждан. Их пик пришелся на начало года, когда люди увидели в квитанциях астрономические суммы, а потом узнали, что они платят еще и за подвалы с чердаками, и что их подписи стоят на неких протоколах собраний собственников жилья, которых они до этого не видели и, естественно, не подписывали. На мой взгляд, речь идет о целом «букете» нарушений, допущенных некоторыми управляющими компаниями. После ряда наших депутатских запросов ситуация начала меняться, и некоторыми управляющими компаниями были сделаны перерасчеты в пользу жильцов. Однако другие продолжают упорно действовать против интересов граждан и отказываются признавать свои ошибки и возвращать людям деньги», - отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Жертвами жадности управляющих компаний стали самые незащищенные граждане: пенсионеры, малообеспеченные граждане, молодые семьи с детьми, одинокие пожилые люди. Я считаю, что их интересы должны быть защищены от произвола управляющих компаний. Средства, которые они потеряли в результате того, что им пришлось платить не только за свои подъезды, но и за чердаки с подвалами, для них являются весьма существенными, поэтому, на мой взгляд, эти деньги должны быть им возвращены. Рассчитываю на то, что жилищная инспекция отработает этот вопрос и предпримет необходимые действия, в том числе связанные с взысканием средств с управляющих компаний в судебном порядке», - заключил Бурматов.

За подобные действия на управляющие компании могут быть наложены серьезные штрафы, исчисляемые сотнями тысяч рублей, а в тех случаях, когда будет подтверждена фальсификация подписей участников собраний собственников жилья, может последовать более серьезная ответственность.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 15:19 «Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Ант...

29 марта 2024 15:00 Девочка из Копейска приняла участие во Всероссийском конкурсе

 Кристина Тропина, воспитанница Центра помощи детям, решила принять участие в конкурсе-фестивале «Навстречу талантам». Она хотела продемонстрировать свои артистические способности и творческий по...

Новости СМИ2