16+
04 октября 2016 10:57

Стартует сбор подписей «За рекультивацию Коркинского разреза»

Сегодня в Копейске и Челябинске и пригородах стартует сбор подписей среди населения в поддержку инициативы губернатора Челябинской области -"За рекультивацию Коркинского угольного разреза".
Коркинский угольный разрез

Сбор подписей будет проходить в утреннее и вечернее время в 20 пунктах Челябинска, Копейска и Коркино. Как сообщают организаторы, сбор продлится до 24 октября. В Копейске подпись можно поставить на площади Трудовой Славы.

Вот что по этому поводу заявил член экологического совета при губернаторе Челябинской области, директор благотворительного экологического фонда "Моя планета" Виталий Безруков:

- Мы планируем собрать подписи за рекультивацию Коркинского угольного разреза. Для начала нужно засыпать разрез существующими отвалами пород и устранить возгорания, а потом уже следовать подготовленному и утвержденному проекту рекультивации. Также собрав подписи, мы, как и говорилось и оповещалось весной этого года, планируем обратиться в суд с иском к ОАО "ЧУК", о недостаточном тушении пожаров, которые влекут за собой сильное загрязнение атмосферного воздуха и нанесение вреда здоровью населения. Мы проявили инициативу еще весной этого года, тогда мы собирали необходимые данные о превышениях ПДК, направлении и скорости ветра, а также заболеваний органов дыхания у граждан. Далее мы были вынуждены остановиться в предвыборный период, чтобы наша инициатива не превратилась в политическую. Сейчас почти все документы собраны, и мы готовы продолжить работу. На данный момент нам известно, и это установлено замерами лабораторий надзорных органов, что в зимний и весенний период в результате возгораний угля имеются превышения по сероводороду до пяти раз, саже и бензапирену до трех раз, а также других веществах.


Пункты сбора подписей располагаются в Челябинске:

в Центральном районе:

1) ул. Кирова, 74 ТК Европа-Азия (пересечение улиц Кирова и Братьев Кашириных); 

2) ул. Ленина проспект, 53/ Цвилинга, 33 (около Альфа банка) 

3) у. Ленина проспект, 64Д (ТК Алое поле) 

4) ул. Труда, 20 (возле ТРК Родник) 

 

в Ленинском районе: 

5) ул. Дзержинского, 93/1 (пересечение улиц Гагарина и Дзержинского, около Авроры) 

6) Копейское шоссе, 64 (возле ТРК Алмаз)

 

в Курчатовском районе: 

7) ул. Молдавская, 16 (возле ТК Фокус) 

8) ул. Молодогвардейцев, 7 (возле ТК Фиеста)

 

в Советском районе: 

9) ул. Воровского, 55/ул. Доватора, 50 (возле сквера им. Андреевского) 

10) пос. Новосинеглазово (центральная площадь).

 

В Копейске:

11) г. Копейск, площадь Славы.

Также организаторы сообщают, что подписи будут собирать в поселках Бажово и Старокамышинске.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

Новости СМИ2