16+
01 ноября 2017 17:08

«Студенческая инициатива» Молодым южноуральским экологам раздадут миллион

Эко-активисты презентовали свои проекты Председателю Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову. 

Экология
Фото: http://zielonalekcja.pl

Молодые экологи рассказали депутату, что гранты помогут им открыть новые волонтерские центры, приобрести оборудование для спасения редких видов растений, обустроить приюты для бездомных животных, организовать экологические мероприятия, в том числе для детей. Владимиру Бурматову представили проекты развития экотуризма, организации контроля за предприятиями - загрязнителями, экопросвещения, обучения эковолонтеров, проведения массовых субботников и так далее.

В зале экологии Краеведческого музея в Челябинске депутат Госдумы Владимир Бурматов встретился со студентами факультета экологии ЧелГУ, естественно-технологического факультета Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета, а также волонтерами и активистами в сфере экологии и зоозащиты. Парламентарий обсудил с ними вопросы экологии Челябинской области, презентовал региональный конкурс «Студенческая инициатива», который проходит по инициативе депутата Государственной Думы РФ Владимира Бурматова и при поддержке Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, а также заслушал проекты, представленные молодыми экологами.

Комментирует Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов:

-В конкурсе есть отдельная номинация - «Зеленый свет», в которой будут представлены инициативы, направленные на сохранение и развитие окружающей среды. Это одно из важнейших направлений для Челябинской области, и для нас важен свежий взгляд на проблемы экологии. Уже принято ращение, что порядка 20 грантов общей суммой около миллиона рублей будут выделены на проекты в сфере экологии в рамках конкурса «Студенческая инициатива».

Рассказывает студентка ЮУрГГПУ Алена Лазарева:

-Наш проект посвящен созданию Станции редких растений. Мы хотим собрать в коллекцию редкие растения нашего региона, чтобы сберечь их популяцию.  Важный нюанс нашей деятельности – проведение познавательных экскурсий по Станции для школьников и всех челябинцев, желающих больше узнать о природе родного края.

Рассказала о своей идее студентка ЮУрГГПУ Ксения Пенцова:

- Моя идея называется «Зеленые парковки». В Челябинске много мест с интенсивным движением и большой дорожной инфраструктурой. Я предлагаю благогустроить имеющиеся в этих местах парковки, оградив их по периметру зелеными насаждениями. Кустарники создадут зеленую стену, которая не только украсит город, но и будет защищать его жителей от выхлопных газов.

Владимир Бурматов оценил представленные проекты, и отметил, что все они могут участвовать в конкурсе "Студенческая инициатива".

Для того чтобы стать участником конкурса, необходимо ‪до 26 ноября отправить заявку на электронный адрес ‪studin74@mail.ru.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2