16+
24 июня 2016 11:27

Томинскому ГОКу – быть, но с изменениями, – заключили эксперты

Вчера, 23 июня, были оглашены результаты независимой экспертизы, проводимой по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского специалистами Уральского государственного горного университета по поводу возможности возведения Томинского ГОКа на территории Челябинской области.

Томинский ГОК

Всего экспертам УГГУ было предоставлено около шестисот томов документации по проекту Томинского ГОКа. На их доскональное изучение у специалистов ушло несколько месяцев.

Эксперты сошлись во мнении, что в принципе реализация проекта ГОКа возможна, но с некоторыми изменениями. В частности, они рекомендовали разработчикам отказаться от использования технологии кучного выщелачивания.

Русская медная компания пообещала, что постарается максимально учесть все рекомендации экспертов. Так, в связи с уменьшением объемов запасов окисленных руд, проектные решения переработки таких руд будут пересмотрены. Сейчас разрабатывается технологический регламент по возможности флотационной переработки окисленных руд совместно с сульфидными рудами. Это позволит отказаться от технологии кучного выщелачивания и гидрометаллургического производства, то есть не использовать на Томинском ГОКе серную кислоту.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 13:00 В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организованное волонтёрами.

26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Новости СМИ2