16+
29 августа 2016 10:38

Ученые объяснили почему метеорит упал на Землю

Итоги новых исследований привели к выводу: метеорит упал на Землю в результате столкновения с другим космическим объектом.

Падение метеорита

Как сообщают региональные СМИ, исследованием челябинского метеорита, среди прочих, занимался Виктор Шарыгин. Ученый изучил необычный вид поверхности упавших осколков и сделал вывод, что следы плавления не соответствуют воздействию земной атмосферы. Они являются результатом интенсивного нагревания. Ученый убежден, эти следы появились до того, как метеорит вошел в земную атмосферу.

Скорее всего такая форма повреждений была получена при столкновении с другим космическим объектом или же близким прохождением вблизи него. Судя по тому, насколько сильно были оплавлены осколки, вполне возможно метеорит попал под воздействие Солнца.

Учёные также обнародовали новые данные – результаты химического анализа. В метеорите были найдены элементы платиновой группы. Ранее специалисты не находили сплавы осмия, иридия и платины в подобных космических объектах. Некоторые ученые объяснили этот феномен просто: повлияла атмосфера Земли.

Напомним, что метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Для многих копейчан, как и для челябинцев это событие стало шокирующим. Многие вспоминают, как пропала связь, как они мчались в детские сады и школы за своими детьми, как с облегчением вздохнули, когда увидели своё чадо в толпе эвакуированных. Кому-то повезло меньше: падение космического тела сопровождалось серией взрывов, в результате которых пострадало около тысячи человек.

 

22 Августа 2016 15:57                 Метеоритная столица – Чебаркуль – привлекает туристов со всей страны

19 Февраля 2016 10:26              Еще один факт о Копейске: город выжил под метеоритным дождем

12 Марта 2013 11:43                   Копейчане, чьи квартиры и дома пострадали от падения метеорита, могут претендовать на возмещение ущерба

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2