16+
28 февраля 2018 17:10

Учесть мнение общественности в решении важнейших проблем – одна из главных задач! Депутаты заслушали отчет главы Копейска за 2017 год

Сегодня, 28 февраля, глава КГО Владимир Можин представил на заседании Собрания депутатов КГО ежегодный отчет о деятельности главы и администрации Копейска за 2017 год.
Учесть мнение общественности в решении важнейших проблем – одна из главных задач! Депутаты заслушали отчет главы Копейска за 2017 год

Глава открыл свое выступление благодарностью в адрес Собрания депутатов Копейского городского округа за тесное и плодотворное сотрудничество, отметив, что во многом благодаря поддержке депутатского корпуса достигнуты в целом положительные результаты года.

«Одной из главных своих задач я видел возврат доверия жителей к работе муниципалитета. Мной были приняты меры антикоррупционной направленности, ужесточен контроль за исполнением поручений, изменена структура самой администрации, приняты кадровые решения. Учесть мнение общественности в решении важнейших проблем – одна из стоявших передо мной задач. В целях ее выполнения был создан Общественный совет при главе Копейского городского округа. В своей работе я старался выстроить конструктивные отношения между исполнительной и представительной ветвями власти, вести постоянный диалог, нацеленный на достижение конкретных результатов, совместно с депутатским корпусом эффективно решать сложные задачи»,– подчеркнул Владимир Алексеевич.

Глава отметил, что бюджет Копейского городского округа имел социальную направленность – 83% средств было профинансировано в учреждения социальной сферы. Целевые показатели Майских указов президента РФ в части повышения заработной платы педагогическим работникам дополнительного образования и работникам учреждений культуры в 2017 году также выполнены.

Фонд заработной платы за 11 месяцев 2017 года составил 7 млрд 874,8 млн руб., что на 3,5 % выше аналогичного периода 2016 года.

В полном объеме профинансированы социальные выплаты населению в размере 708 млн рублей. В течение года не было допущено задолженности по выплате льгот, субсидий ветеранам, детям, всем льготным категориям населения.

В 2017 году был погашен кредит в сумме 34 млн рублей, привлеченный бюджетом городского округа ранее.

Регулярно осуществлялись расчеты за топливно-энергетические ресурсы.

Владимир Можин также рассказал, что в 2017 году уделялось внимание благоустройству города. Начата работа по сбору исходных данных для выполнения благоустройства территории по пр. Коммунистическому (на участке от пр. Победы до пр. Ильича), с целью дальнейшего проектирования и обеспечения расширения проезжей части проспекта до четырех полос движения автотранспорта с благоустройством прилегающей территории.

В рамках Программы «Благоустройство городской среды Копейского городского округа» разработана и прошла проверку проектно-сметная документация на объект капитального ремонта «Фонтан на площади Славы г. Копейска». Выполнены мероприятия по ремонту 20 дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, по установке городской иллюминации, по благоустройству двух общественных территорий.

В 2017 году в Копейске реализовывались инвестиционные проекты на 4 крупных предприятиях. В течение 2017 года на предприятиях и в организациях города было создано 181 новое постоянное рабочее место.

В докладе глава города обратил внимание на состояние дел в образовательной сфере, отметив, что сокращена очередность в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет, это является одним из основных приоритетов в деятельности администрации округа. Прирост детского населения в городском округе выше среднего областного показателя на 1,5 %. Было отмечено, что в 2017 году на территории округа введены в эксплуатацию нежилые помещения детского сада на 2 ясельные группы, расположенные на 1-ом этаже многоквартирного жилого дома по ул. Карла Маркса, 18-А. В настоящее время решается вопрос о выкупе этих помещений у собственника за счет средств областного бюджета. В настоящий момент выделен земельный участок и ведутся подготовительные работы к началу проектирования здания новой школы в микрорайоне «Тугайкуль».

Владимир Можин рассказал о работе, направленной на развитие спорта в Копейске: «В 2017 году в городе построены 4 площадки для варкаута, которые установлены в жилых массивах Железнодорожном, Бажово, Старокамышинске и шахты 201; приобретены 2 хоккейные коробки; проведен ремонт кровли спортивной школы по легкой атлетике и частично в спортивной школе №3 по боксу, проведен ремонт подтрибунных помещений на стадионе по техническим видам спорта, приобретены 2 мотоцикла. В рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Копейском городском округе» проектной организацией ООО «Пальмира» выполнена проектно-сметная документация на объект «Велосипедная дорожка в Парке Победы в г. Копейске». Строительство объекта начнется во II квартале 2018 года».

В докладе было отмечено, что в 2017 году на территории Копейского городского округа построено и введено в эксплуатацию 37720 кв. м. жилья.

В рамках реализации подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» по состоянию на декабрь 2017 года приобретено 96 благоустроенных квартир общей площадью 4 606,4 кв. м., на общую сумму 126,7 млн руб. Ранее данная подпрограмма не финансировалась.

В 2017 году приобретены в строящихся домах 46 квартир детям-сиротам.

Перспективным направлением на 2018 год определено выполнение работ по сбору исходных данных на проектирование II этапа канализования пос. Вахрушево.

В заключение доклада Владимир Можин подчеркнул: «Администрация округа сохранит главный принцип своей работы – открытость к диалогу с депутатским корпусом и общественностью. Работу над приоритетными направлениями развития города мы будем стараться выносить в публичную плоскость. Предложения и критика будут взяты на рассмотрение профильными структурными подразделениями и мной лично».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

18 апреля 2024 14:30 Снижение цен на продукты и услуги в Челябинской области

 Эксперты Контрольно-счётной палаты Челябинской области отметили снижение цен на огурцы, апельсины и куриные яйца в регионе.

Новости СМИ2