16+
13 июля 2018 10:54

«Умный город». Проект, сберегающий время для жизни

РМК представила стратегию развития Карабаша на выставке ИННОПРОМ 2018 в виде концепции «Умного города».

рмк
Фото: artzona.ru

Какие ресурсы важнее всего экономить в современном городе – электроэнергию, тепло, воду? Русская медная компания представила участникам выставки совершенно новый подход.

«Среди массы ресурсов, которыми располагает и пользуется человек, самым критичным является время. В условиях современной городской жизни многие остро испытывают его дефицит», - прокомментировала вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова.

Идея сбережения времени заложена в концепцию стратегического развития Карабашского городского округа (Челябинская область), которую РМК реализует совместно с администрацией округа и правительством Челябинской области. Стратегия призвана построить максимально удобную для жителей города, в котором работает медеплавильный завод РМК «Карабашмедь», логистику, чтобы минимизировать затраты времени жителей на удовлетворение ежедневных потребностей совершать покупки, заниматься спортом, интересно проводить досуг, давать детям дополнительное развитие и образование.

Чтобы юным спортсменам не приходилось ездить в другой конец города на тренировки, а взрослым – посещать отдаленные от дома спортзалы, в Карабаше построили современный многофункциональный спорткомплекс «Металлург», «Если до недавнего времени юным спортсменам приходилось ездить из одного где бесплатно тренируются и дети, и взрослые, и пожилые люди.

Следующим этапом оптимизации логистики ради сбережения времени в Карабаше станет строительство в 2019 году современного торгово-развлекательного центра с кинотеатром и супермаркетом.

«Этот объект – часть социальной политики РМК, нацеленной на создание жителям малых городов такого же уровня комфорта, как в мегаполисах. Но у жителей Карабаша в этом отношении будет преимущество — в обновленном городе вся инфраструктура будет практически в шаговой доступности, что позволит экономить время для чего-то более ценного, чем поездки на машине или общественном транспорте», - заключила Анна Шабарова.

Соглашение о стратегическом развитии Карабашского городского округа было подписано в 2017 году. Цель документа – создать комфортную городскую среду и повысить качество жизни в Карабаше. Концепция стратегического развития Карабаша рассчитана до 2021 года, объем инвестиций на условиях софинансирования со стороны компании и регионального бюджета превысит 3 млрд рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2