16+
09 октября 2018 12:15

Уровень закредитованности на Южном Урале один из самых низких в стране

На встрече с полпредом Президента России в УрФО Николаем Цукановым губернатор Челябинской области Борис Дубровский доложил об экономической и социальной ситуации в регионе.

дубровский
Фото: mineconom74.ru

Борис Александрович отметил, что в результате последовательной политики областного правительства за последние четыре года в регионе сложилась положительная экономическая ситуация, что подтверждают показатели 2018 года.

«Мы наблюдаем неплохую динамику по налоговым поступлениям. С начала года прирост налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет составил 12,6%, общая сумма поступлений за девять месяцев 2018 года превысила 143 млрд рублей. Уровень закредитованности – один из самых низких в стране», – сообщил губернатор.

Глава региона отметил также, что объем инвестиций по итогам первого полугодия превысил 106 млрд рублей, на 12,7% вырос внешнеторговый оборот и превысил 4,6 млрд долларов. Консолидированная прибыль крупных и средних предприятий Южного Урала увеличилась на 31% и превысила на сегодня по области 140 млрд рублей. 

Губернатор сообщил, что за восемь месяцев этого года индекс промышленного производства составил 101,1%. Базовые отрасли работают в плюсе, речь идет об энергетике, обрабатывающих производствах, производстве оборудования, электронной техники, добывающем секторе.

«Собрано свыше 1 млн 700 тысяч тонн зерна. Уборочная страда завершается успешно – область реально выходит на 2 млн тонн зерновых. Весомое увеличение произошло в части грузооборота автомобильного транспорта (на 12,4%), объемов работ в строительстве (на 9,4%)», – сказал Борис Дубровский.

Экономический подъем позволяет решать и социальные задачи. Так, учитывая рост доходов областного бюджета, Борис Дубровский поручил сохранить все региональные льготы в привязке к возрасту, а не срокам выхода на пенсию. Также по решению губернатора в честь Дня пожилого человека пенсионеры получат повышенную единовременную выплату в размере 700 рублей. Кроме того, глава региона выступил с инициативой ввести дополнительную льготу для пенсионеров по транспортному налогу.

Общественно-политическая ситуация, по словам губернатора, остается стабильной. По итогам единого дня голосования 9 сентября партия «Единая Россия» обеспечила победу для своих выдвиженцев в девяти случаях из десяти (89,7%). Позитивно разрешилась политическая ситуация в Миассе. Сейчас идет подготовка к выборам в Еткуле, Юрюзани и Коркино – в там уже начались прием документов и их проверка. Предварительные заседания конкурсных комиссий запланированы на конец октября – начало ноября.

Полпред Николай Цуканов положительно оценил политическую и социально-экономическую ситуацию в области. «За четыре года экономика региона действительно показала рост, возросли расходы бюджета на социальные нужды. Но я обращаю ваше внимание также на необходимость оперативного решения острых проблем», – отметил Николай Цуканов. 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

20 апреля 2024 13:00 Ударным темпом: пятилетка Андрея Фалейчика

 Из постановления губернатора Челябинской области Алексея Текслера от 10 апреля 2024 года № 85: «Назначить Фалейчика Андрея Михайловича заместителем губернатора Челябинской области». Расскажем в ...

Новости СМИ2