16+
01 сентября 2016 14:10

В Челябинске будет создан историко-аналитический центр

Появление центра «Евразийский проект» позволит объединить челябинских интеллектуалов. Как сообщает пресс-служба общественного движения «За возрождение Урала», новый центр в перспективе может стать аналогом Валдайского клуба.

Общественное движение "За возрождение Урала"
Историко-аналитический центр «Евразийский проект» объединит учёных, писателей, краеведов, социологов и всех тех, кто увлечён историей. В стенах центра интеллектуалы смогут общаться, создавать презентации своих исследований (или книг). А также анализировать современную экономическую и политическую ситуацию и на основе полученных данных готовить конкретные рекомендации для структур власти.
Появление центра укладывается в планы проведения в 2020 году саммита ШОС и БРИКС. Кроме того, «Евразийский проект» займёт особое место на Южном Урале: не только в историческом, экономическом плане, но и в буквальном смысле (географически).
2 сентября состоится круглый стол, который и положит начало созданию будущего историко-аналитического центра. Мероприятие пройдёт в зале Урало-Сибирского Дома знаний (Челябинск, улица Плеханова, 32).
Первым на встрече выступит с докладом «Экономическая реальность против мифологии» Алексей Шляхторов, известный челябинский писатель, историк, журналист, автор бестселлеров. Докладчик намерен опровергнуть существование татаро-монгольского ига, приведя научные факты, и провести параллель между древним Шелковым путем и строящимися на Урале современными транспортными магистралями.
Историков в Челябинске много, но все они работают разрозненно. Евразийский центр станет площадкой, где ученые разных направлений будут собираться, представлять свои труды и вести дискуссии, - отметил Алексей Шляхторов.
Выступит и Вячеслав Лютов, известный челябинский краевед, литератор и автор нескольких книг. Он расскажет об особенностях жизни на перекрёстке торговых путей между Европой и Азией.
В завершении круглого стола свой доклад «Социокультурные возможности Южного Урала в Евразийском проекте» участникам представит Кирилл Шишов, президент открытого университета Евразийства и кандидат наук.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

Новости СМИ2