16+
31 августа 2017 16:59

В Москве состоится награждение лауреатов премии «Ключевое слово»

3 октября в Москве пройдет форум-диалог под название «Языковая политика: общероссийская экспертиза». Организатором выступает федеральное агентство по делам национальностей.

Форум
Фото: https://samara.kp.ru

О нужности и актуальности предстоящего форума рассказал руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов:

- Для нашего ведомства вопросы языковой политики, развития русского языка, сохранения языков народов России имеют чрезвычайно важное значение, так как тесно связаны с гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений. А мир и единство сегодня невозможны без сохранения уникального культурного наследия, которое хранят в себе языки народов России и русский язык.

На форуме, проходящем в самом центре столицы, соберут вместе ученых-филологов, преподавателей русского языка и языков народов России, руководителей федеральных и региональных органов власти в историческом здании на улице Ильинка, где находится торгово-промышленная палата Российской Федерации.


На форуме запланированы выступления руководителя федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, руководства регионов, депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации РФ, ведущих экспертов в сфере языковой политики и образования. Также в рамках форума-диалога будут работать четыре тематические секции.

Также на форуме состоится торжественное награждение лауреатов всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

Комментирует руководитель ФАДН России:

 - Интерес к конкурсу превзошел наши ожидания. Нам даже пришлось по просьбам участников на месяц продлить прием заявок. В целом их поступило более 500. Это заявки как от ведущих университетов и институтов, которые занимаются сохранением и развитие языков в масштабах всей страны и за рубежом, так и из маленьких городов, сельских библиотек, которые проводят работу на местах, в своих населенных пунктах, а также от неравнодушных жителей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2