16+
20 февраля 2017 17:28

Вести здоровый образ жизни помогут гаджеты

Чем опасен пассивный образ жизни? С чего начать? Как скорректировать питание и повысить физическую активность?

Гаджеты помогают вести здоровый образ жизни
Описание: Источник фото: rus-news.ru/

Круглый год в магазинах продаются любые фрукты и овощи, поэтому проводить все лето на огороде нет необходимости, а уж тем более охотиться на зверя в поисках свежего мяса. Постоянное развитие технологий, создание новых устройств делают жизнь современного человека все более комфортной, в том числе и в плане питания.

Уже трудно представить дом, в котором нет стиральной машинки или пылесоса, на помощь хозяйкам также пришли мультиварки, посудомоечные машины и другая техника. За такими преимуществами прогресса, как комфорт и удобство, скрываются и отрицательные моменты. Снижается физическая активность человека, все чаще прогулкам на воздухе человек предпочитает «диванный» образ жизни с планшетом в руках.

Чем опасен пассивный образ жизни

Снижение общей жизненной активности человека влечет за собой целый ряд проблем, связанных со здоровьем. Эксперты сходятся во мнении, что недостаток движения, нагрузок и спорта – это верный путь к полноте. Способствует набору лишнего веса также неправильное питание. Поесть вкусно и недорого предлагают рестораны фастутфуда, но надо понимать, что постоянное употребление такой еды отрицательно сказывается на здоровье. Ежегодно отмечается рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эти недуги мешают полноценной жизни человека, к тому же их контроль и лечение требуют серьезных финансовых затрат. Такая ситуация дает поводы для беспокойства, поэтому вопрос о пропаганде здорового образа жизни стоит очень остро.

Выход есть

Как оказалось, средства борьбы за здоровый образ жизни есть и вполне эффективно работают. Активная пропаганда ЗОЖ привела к тому, что все больше людей стали задумываться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни стало модно. Интернет пестрит фотографиями молодых людей до и после походов в спортивные залы, а те, кто не могут позволить себе приобрести абонемент, занимаются дома. Процент таких людей растет, но тех, кто не задумывается о последствиях пассивного образа жизни и употребления фастфуда в разы больше. Многие из таких людей просто не знают, с чего начать, но ответ на этот вопрос прост: начинать следует с корректировки питания и повышения физической активности.

Технологии в помощь

К счастью, прогресс не стоит на месте и на помощь человеку приходят технологии, в частности, гаджеты. Большой популярностью пользуются фитнес-браслеты. Конечно, они не заменят личного общения с диетологом, тем не менее, такие аксессуары являются эффективным помощником на пути к совершенствованию. В них есть данные о калорийности любых продуктов и другие полезные инструменты.

Для хорошего самочувствия важно не только правильно питаться и заниматься спортом. Также важно употреблять ежедневно достаточное количество воды, находить время для отдыха и полноценного сна. Умный браслет, конечно, не сделает этого за человека, но сможет напомнить о том, что пора пить воду, а также рассчитает необходимое количество часов сна.

Начиная вести здоровый образ жизни, важно не потерять интерес и мотивацию к нему. Часто происходит так, что человек бросает все на полпути, а всему виной отсутствие наглядного результата. Фитнес-браслет формирует статистику, поэтому можно именно увидеть, как со временем меняются самые важные показатели, какие изменения происходят в организме. Это, безусловно, активизирует его обладателя, придает силы к действию.

Еще одно действенное средство, которое призвано помочь современному человеку вести здоровый образ жизни – это приложения для смартфонов. Их произведено великое множество, поэтому каждый сможет подобрать для себя удобный вариант. Такие приложения рассчитают оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов исходя из параметров человека, будут напоминать о необходимости пить воду, помогут разработать систему тренировок.


Желание – это, конечно, главное, что необходимо для самосовершенствования. Никто и ничто не сможет сделать за человека все то, что необходимо для активной и здоровой жизни. Однако использование умных браслетов и приложений может облегчить этот процесс, сделать его более приятным и комфортным.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
Новости СМИ2