16+
10 мая 2016 14:16

Ветерану Великой Отечественной приснился сон о том, что необходимо приехать в Челябинск, и вуаля!

9 мая, в День Великой Победы, праздничные мероприятия прошли в Копейске, Челябинске и других городах России. В этом году погода преподнесла южноуральцам приятный сюрприз – ясное небо и по-весеннему теплый воздух. На главных улицах Копейска и Челябинска собрались тысячи горожан.

День Победы

В областном центре гуляния, как водится, проходили с размахом: парад, шествие "Бессмертного полка" и множество площадок по всему городу. Одним из таких мест оказался парк имени Гагарина, на главной сцене которого проходил открытый фестиваль-конкурс "Пришла весна, пришла победа!", одним из гостей которого стала Нина Васильевна Лебедева, участник блокады Ленинграда. По ее словам, не так давно ей приснился сон о том, что на День Победы она должна приехать в Челябинск. Тут вспоминается сцена из фильма «День выборов», когда Иннокентий в образе святого отца рассказывает товарищам сон о том, что его ждут в Челябинске. В случае же с Ниной Васильевной поездка оказалась еще и бесплатной – государство предоставляет возможность ветеранам войны путешествовать по стране бесплатно.

В Челябинске Нина Васильевна обратилась в Областной центр волонтерских объединений, который, вместе с Министерством социальных отношений Челябинской области организовали встречу, проживание, питание и знакомство с городом для ветерана.  На одной из таких экскурсий 9 мая Нина Васильевна встретилась с Анатолием Литовченко, председателем совета муниципальных образований области, который также присутствовал на празднике вместе со своей семьей.

- Побольше бы таких ветеранов, которые даже в преклонном возрасте путешествуют! Вот настоящий пример того, что движение - это жизнь, - Анатолий Григорьевич отпустил Нине Васильевне вполне оправданный комплимент и вручил букет тюльпанов. - Именно на таких качествах следует воспитывать молодежь. Главное - не сидеть на месте, заниматься стоящими делами и ставить перед собой конкретные цели. Спасибо вам за визит, Нина Васильевна, здоровья вам, и процветания!

На празднике в Копейске тоже присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, глядя на которых диву даешься – в 90 лет наши герои не только смогли прийти на парад, но даже самостоятельно прогуляться по главной улице города, с удовольствием пожимали друг другу руки и делились воспоминаниями. Вот что значит военная закалка!


- Более 11 тысяч копейчан ушли воевать на фронт и больше половины из них не вернулись домой. Копейск кровью и потом ковал Великую Победу! Наш долг – помнить об этом, проявлять неустанную заботу о ветеранах и чтить память погибших. С праздником вас, дорогие ветераны и мирного неба! - поздравил копейчан с Днем Победы глава округа Вячеслав Истомин.

- С каждым годом все меньше и меньше становится участников войны, тружеников тыла. Сегодня обязанность любого муниципального образования, любого человека - воспитывать молодёжь на вашем подвиге, - отметил председатель Совета муниципальных образований Анатолий Литовченко. - Вся Челябинская область гордится героями-копейчанами: Семёном Хохряковым, Иваном Кожевниковым и многими другими. Они символы нашей Великой Победы!


В марше «Бессмертного полка» по улице Ленина и по проспекту Победы в Копейске приняли участие около четырех тысяч копейчан. Жители несли в руках фотографии своих родственников – бойцов фронта, тружеников тыла, партизан, узников концлагерей и умерших от голода блокадников. По пути шествия к участникам присоединялись копейчане, пополняя ряды «Бессмертного полка».


Всех тех, кто не вернулся из боя, копейчане помянули минутой молчания, а в небо вспарили десятки голубей, как символ мира. К подножию памятника Неизвестного солдата копейчане возложили цветы.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 17:00 Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают о различных схемах обмана. Будьте предельно внимательны.

23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

Новости СМИ2