16+
11 августа 2016 10:55

В муниципалитеты направлено 200 млн рублей для подготовки к зиме

По решению губернатора области Бориса Дубровского для подготовки коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону из бюджета области в муниципалитеты направлено 200 млн рублей.

Борис Дубровский

В распоряжении губернатора значатся основные направления подготовки к зиме. Во всех муниципалитетах разработаны и утверждены планы и нормативно-правовые акты. Борис Дубровский на совещании глав муниципалитетов подчеркнул: «Кто-то считает, что это формальность, но нужно неформально подходить к подготовке… В том числе всем требованиям должна соответствовать и документация».

Помимо средств областного бюджета на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры будут направлены и средства местных бюджетов, предприятий ЖКХ в размере 740 млн рублей. В том числе 80,5 млн рублей на снижение вероятности аварий: в муниципалитетах должны быть сформированы аварийные запасы материально-технических ресурсов для повышения оперативности в ликвидации аварий. Также в состоянии готовности поддерживается областной аварийный запас. В него входят передвижные котельные, электростанции, комплектные трансформаторные подстанции и прочее оборудование.

Контроль за ходом подготовки муниципалитетов осуществляет Министерство строительства Челябинской области. Ведётся активная работа по привлечению дополнительных средств: требуются инвестиции в размере 1,6 млрд рублей для замены 56 неэффективных котельных области. Уже заменена самая убыточная в регионе котельная, работающая на мазуте, на современную газовую (посёлок Черемшанка, Верхний Уфалей). Завершается замена старой угольной котельной в посёлке Исаково, Челябинск. До конца года будут ликвидированы ещё восемь убыточных котельных.

На контроле южноуральского правительства находятся котельные медучреждений. Например, в связи аварийным состоянием котельной посёлка Черкаскуль Каслинского района, которая отапливает психоневрологический интернат и три многоквартирных дома, принято решение о модернизации системы теплоснабжения. Местные жители будут переведены на индивидуальное поквартирное газовое отопление. Работы по реконструкции и установки нового оборудования будут завершены до 1 сентября. Благодаря данной модернизации медучреждение будет без сбоев получать тепло и горячую воду, снизятся затраты на теплоснабжение и эксплуатацию котельной.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2