16+
30 декабря 2016 09:57

В новогодние праздники газовики будут работать в усиленном режиме

Специалисты компаний «Газпром» и «Челябинскгоргаз» перейдут на усиленный режим работы для обеспечения бесперебойного газоснабжения населения и промышленных предприятий.
Газовая служба

Для этого были составлены и утверждены графики дежурства специалистов, которые будут задействованы в случае возникновения нештатных ситуаций. Организовано круглосуточное дежурство руководителей и ответственных лиц компаний для координации действий аварийных и ремонтных служб.

- Мы убедительно просим жителей Челябинска и области быть внимательными при пользовании газовым оборудованием. В случае обнаружения запаха газа в любое время суток вызывайте аварийную газовую службу со стационарных телефонов по номеру 04, с мобильных - 104, – отметил генеральный директор АО «Челябинскгоргаз» и АО «Газпром газораспределение Челябинск» Владимир Серадский.

Представители компаний также напоминают правила эксплуатации:

1.    Устанавливать и переставлять газовые приборы и баллоны должен только квалифицированный специалист.

2.    Перед тем, как пользоваться газовыми приборами, необходимо предварительно проветрить помещение. Форточки должны быть открыты во время работы приборов. Запрещено оставлять без присмотра работающие газовые приборы.

3.    Нельзя допускать к ним детей и лиц, не контролирующих своих действий.

4.    Приборы следует использовать по назначению. Так, запрещается пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

5.    Нельзя заклеивать решетки вентиляционных каналов.

6.    Необходимо следить за исправностью дымоходов и печи. При отсутствии тяги – нельзя эксплуатировать.

7.    Нельзя пользоваться печной газовой горелкой при закрытой вьюшке (шибере печи), чтобы продукты сгорания газа не скапливались в помещении.

8.    Баллоны сжиженного газа нельзя хранить в жилых помещениях (в квартирах), в подвалах и балконах жилых домов.

Что делать, если почувствовали запах газа?

Необходимо закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. Только сотрудники газовой службы с помощью специальных приборов и оборудования могут определить степень опасности ситуации и своевременно ликвидировать ее.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2