16+
16 ноября 2016 13:48

В режиме онлайн жителям хотят разъяснить особенности Томинского ГОКа

При каком компромиссе реализация проекта стала возможной?..

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской
Описание: Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской

В рамках проекта Общественной палаты РФ «Час с министром» осуществляется работа с обращениями граждан, на местах решаются актуальные проблемы и задачи.

15 ноября в рамках «Часа с министром» состоялась онлайн-конференция. К участникам обращался министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. В качестве гостя был приглашён вице-президент РМК Дмитрий Говоров. По завершении данного мероприятия министр заявил, что трансляция позволила выявить системные проблемы в сфере окружающей среды и точечные вопросы, волнующие граждан: поступило множество вопросов от жителей разных регионов России.

Так, в ходе конференции к министру обратились жители Челябинской области. Они задавали различные вопросы, связанные с экологией региона: с эндогенными пожарами в Коркинском угольном разрезе, с состоянием Шершневского водохранилища, с уровнем загрязненности воздуха в Челябинске, с перспективой строительства Томинского ГОКа. Сергей Донской напомнил, что 2017 год объявлен Годом экологии: государство будет предъявлять ещё более серьёзные требования к промышленным предприятиям. В частности к Томинскому ГОКу:

- На горно-обогатительном комбинате будут использоваться наилучшие доступные технологии. Это обязательство, определенное законом. И, естественно, это новое предприятие по-другому строиться не сможет, - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Также министр обратил внимание на необходимость соблюдать баланс между заботой об экологии и экономическим развитием регионов.

Вице-президент РМК Дмитрий Говоров, в свою очередь, рассказал участникам конференции о проекте Томинского ГОКа. Он отметил, что проект строительства горно-обогатительного комбината включён в стратегию развития цветной металлургии, поскольку имеет не только региональное, но и федеральное значение (1500 новых рабочих мест, 60 млрд рублей инвестиций, 118 млрд рублей налоговых поступлений). Проект прошёл государственные экспертизы: экологическую и градостроительную, независимый аудит, который проводился по распоряжению губернатор Челябинской области Бориса Дубровского. По проекту состоялись общественные обсуждения, которые посетили местные жители, чтобы внести свои предложения.

- В какой-то степени Томинский ГОК становится экологическим проектом: рассматривается вопрос о том, чтобы использовать хвосты обогащения горно-обогатительного комбината для рекультивации Коркинского разреза, этой колоссальной ямы, которая является экологическим бедствием для Челябинска, - сказал вице-президент РМК Дмитрий Говоров.

Сергей Донской отметил, что как раз недавно у него на совещании рассматривался проект рекультивации Коркинского угольного разреза хвостами обогащения Томинского ГОКа:

- Я считаю это предложение достаточно прогрессивным и интересным. У нас много подобных объектов, которые нужно ликвидировать. И я дал своим коллегам поручение подумать, можно ли применить «инициативу» на других объектах.

Когда-то в Советском Союзе государство тратило огромные деньги на то, чтобы эти дыры создать, теперь государству необходимо найти огромные деньги, чтобы ликвидировать подобные разрезы, где не ведутся работы, от которых исключительно негативное влияние на окружающую среду. И то, что решено в рамках Томинского ГОКа, это как раз положительный пример, который мы будем распространять, - заявил министр Сергей Донской.

Как отметил позже пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин, «это тот компромисс, когда реализация проекта возможна».

По завершении онлайн-конференции председателем Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергеем Черниным было предложено провести дополнительное обсуждение проекта Томинского ГОКа, чтобы максимально открыто в режиме онлайн разъяснить жителям Челябинской области все особенности горно-обогатительного комбината. Власти региона рассмотрят возможность проведения таких слушаний.


Также на тему:

19 Сентября 2016    Эксперты Минэкологии раскритиковали проект активистов «СТОП – ГОК»

3 Августа 2016         Томинский ГОК не нанесёт вреда экологии?

19 Июля 2016           Борис Дубровский ещё раз обозначил позицию по поводу проекта Томинского ГОКа

24 Июня 2016           Томинскому ГОКу – быть, но с изменениями, – заключили эксперты

19 Мая 2016             Томинский ГОК начнут строить в 2017 году

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 16:00 Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористической комиссии.

23 апреля 2024 15:13 Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.

Новости СМИ2