16+
30 сентября 2016 09:52

Южноуральцев ждут на мастер-классах, в передвижных поликлиниках

Пройти обследования и получить консультации врачей разных специальностей бесплатно и без талонов южноуральцы смогут в дни профилактического форума – 4 и 5 октября.

XI Южно-Уральский профилактический форум и выставка «Уральское здоровье»
4 октября в стенах Южно-Уральского государственного медицинского университета (Челябинск, улица Воровского, 64) будут работать выставки, школа здоровья, медики соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова отметила:

- В мероприятии принимают участие 40 медицинских организаций, мы ожидаем, что на выставку придут не менее 1500 посетителей. Мы хотим повысить ответственность граждан и сделать их партнерами в деле формирования на Южном Урале здорового образа жизни.

Бесплатные консультации и обследования

С 10 до 17 часов будет открыта выставка «Уральское здоровье» в холле перехода ЮУГМУ. На выставке свои экспозиции представит в том числе и врачебно-физкультурный диспансер Копейска. А также областной центр по борьбе со СПИДом, кардиодиспансер, детская больница. Будет работать консультационный центр Роспотребнадзора. Участие примет и национальный парк «Таганай». Врачи проведут для всех желающих обследования и консультации по реабилитации, борьбе с курением, кардиологии, пульмонологии, неврологии, психотерапии и лабораторной диагностике.

Передвижная лаборатория и флюорограф

На улице возле ЮУГМУ будет работать передвижная поликлиника областной больницы. Здесь желающие смогут пройти несколько видов обследований и сразу получить их результаты. В том числе флюорографию.

Рядом будет работать передвижная лаборатория Минэкологии Челябинской области, которая осуществит забор проб воздуха.

Анонимное тестирование на ВИЧ

С 9 до 15 часов будет работать лаборатория центра профилактики СПИДа. Всем желающим предлагается пройти анонимное тестирования и сразу узнать результат.

Школы здоровья

В малом лекционном зале №4 ЮУГМУ будут организованы «Школы здоровья». Всех желающих приглашают её посетить.

В 10.30 начнёт свою работу «Школа профилактики неифекционных заболеваний».

В 10.50 – «Стоп-инсульт».

В 11.30 – «Школа пожилого человека».

В 12.00 – «Школа», посвященная раннему выявлению злокачественных новообразований молочных желез. Специалисты расскажут, как провести самообследование.

12.20 – «Школа сахарного диабета».

12.50 – «Школа потребителя по вопросам питания».

13.10 – «Школа», посвященная ранней диагностике и профилактики рака желудка.

Экскурсии в анатомический музей

Свои двери для всех желающих откроет анатомический музей медицинского университета (3 корпус, 4 этаж). Экскурсии будут проводиться с 10 до 17 часов. Здесь же с 12 до 15 состоится экскурсия на тему «Изменение органов и систем в результате вредных привычек», на ней специалисты продемонстрируют желающим анатомические препараты.

Марафон здоровья

В спортзале ЮУГМУ пройдет марафон здоровья.

10.20 – мастер класс по кардиотанцам «DANCE MIX».

11.20 – мастер-класс «Функциональный тренинг «BODYCONDITION».

12.05 – мастер-класс «Разумное тело, здоровая спина: позвоночник – основа организма». Уникальные техники мастер-класса доступны для выполнения каждому.

Проект «Беги за мной»

В помещении общежития № 1 медицинского университета, по улице Воровского, 38 Б С 11 до 15 часов состоится презентация проекта «Беги за мной». Будет работать спортивная площадка с йогой, аэробикой, фитнесом.

Профилактика суицида у подростков

В 13 часов по улице Худякова, 20, в областном центре диагностики и консультирования начнется секция, посвященная психическому здоровью детей и молодежи. Специалисты расскажут посетителям об изменениях и нарушения поведения у подростков, в том числе суицидальные наклонности. Специалисты расскажут о том, как помочь ребенку в такой сложной ситуации.

Практики для снятия перенапряжений

5 октября форум переместится в здание Уральского государственного университета физической культуры. Интересные мероприятия пройдут в 3 корпусе, на кафедре оздоровительных технологий Востока (улица Труда, 168 А). С 10 часов начнутся мастер-классы, специалисты расскажут о методике психосоматической коррекции эмоционального перенапряжения.

Катание на коньках

В лечебных целях южноуральцы смогут покататься на коньках. «Сеансы» пройдут с 19 до 21 часа в ледовом дворце «Уральская молния» (улица Труда, 187А). Бесплатные приглашения можно будет получить при регистрации на форуме 4 октября в 10 по улице Воровского, 65. Коньки нужно будет принести свои.

 

Все исследования, консультации и медицинские процедуры в рамках XI Южно-Уральского профилактического форума и выставки «Уральское здоровье» будут проводится бесплатно. Но посетителям нужно будет иметь при себе страховой полис ОМС и паспорт. Результаты всех обследований имеют силу медицинского документа. Их можно будет вклеить в амбулаторную карту.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2