16+
01 июня 2017 14:22

Южный Урал планирует утроить товарооборот с Китаем

На сегодняшний день приоритетными направлениями для роста товарооборота являются поставки продуктов питания и товаров народного потребления, сельское хозяйство и транспортно-логистическая сфера.

Товарооборот
Фото: m.pronedra.ru

По итогам 2016 года объем товарооборота Челябинской области и КНР превысил 300 миллионов долларов. В ближайшие годы этот показатель нужно утроить, об этом на Петербургском международном экономическом форуме сообщил губернатор области Борис Дубровский.

- Мы активно выстраиваем отношения со странами-участниками БРИКС. Для нас основной партнер на текущий момент - КНР. Наш товарооборот с Китаем по прошлому году превысил треть миллиарда долларов (в 2015 году - $348 миллионов, или 67,1% к аналогичному периоду 2014 года - прим. ТАСС). С учетом новых инвестиционных проектов, которые намечены, отношений, многочисленных контактов, мы ставим перед собой задачу на ближайшие годы товарооборот как минимум утроить, - сказал Борис Дубровский, выступая на панельной сессии ПМЭФ-2017 "БРИКС: новые подходы к экономической интеграции".

Глава региона оповестил участников дискуссии о том, что сейчас стоит задача вывести на проектную мощность транспортно-логистический комплекс "Южноуральский", который может стать современным "сухопутным портом" в начале транспортного коридора из России в регионы Китая через территорию Казахстана.

- Наш регион на стыке Европы и Азии имеет большие логистические преимущества для торговли с Индией и Китаем. Открытие торгового пути "Север - Юг" через Иран, с которым мы за полтора года сотрудничества увеличили объемы товарооборота почти в 2 раза, позволит российским регионам выйти на рынки Южной Азии и ЮАР, - отметил Борис Дубровский.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 15:00 Ещё не поздно помочь фронту!

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба под руководством председателя Собрания депутатов Копейского городского округа Евгения Гиске по отправке гуманитарного груза в зону Специальной военной о...

26 апреля 2024 14:30 Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом событии в Копейске состоялся городской митинг, посвящённый Дню участников ликвидации последствий рад...

Новости СМИ2