16+
22 ноября 2016 16:40

Жителей Челябинской области познакомят со святыми местами Южного Урала

По инициативе депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова второй год реализуется проект «Православные Святыни Урала». Более 700 человек уже совершили паломнические поездки по храмам Челябинской области. Причем бесплатно.
Поездки по святым местам

Сегодня в регионе объявлен старт нового сезона проекта. Уже на этой недели первые три автобуса отправятся по «святым» маршрутам. Группы верующих побывают в храмах, посетят святые источники, смогут пообщаться со священниками, получить ответы на волнующие вопросы, принять участие в богослужениях, приложиться к иконам.

Многие уже записались и с нетерпением ждут своей поездки. Любой желающий может последовать их примеру. Маршрут можно выбрать:

  • - Медведово – Чебаркуль (с посещением двух храмов: Храма Трех святителей Московских Петра, Алексия, Ионы в селе Медведево, Храма Преображения Господня в Чебаркуле);

  • - в Троицк с посещением Свято-Троицкого кафедрального собора и Свято-Казанского женского монастыря;

  • - в Кыштым с посещением четырех старинных храмов;

  • - в село Булзи с посещением монастыря, восстанавливаемого «всем миром».

Планируется ввести в этом сезоне и маршруты по храмам Челябинска.

Как отмечают организаторы, проект имеет важное культурно-историческое значение.

- Очень важно развивать проект и способствовать укреплению традиций и базовых ценностей в обществе. В Челябинской области сосредоточено большое количество православных святынь и памятников, многие из которых являются местами паломничества верующих из других регионов: Курганской, Свердловской областей, Башкирии. При этом многие жители области не бывали там ни разу и даже не знают о них, - отметил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов.

И напомнил:

- Участие в проекте для всех является абсолютно бесплатным. Мы берем на себя и доставку, и транспортные расходы, и работу профессионального экскурсовода, который рассказывает о традициях и истории православия на Южном Урале, знакомит с историей храмов и монастырей Челябинской области, проводит экскурсии для участников проекта.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2