16+
13 июня 2017 10:00

Жители Коркино посетили Михеевский ГОК

Русская медная компания организовала и провела экскурсию на Михеевский ГОК для жителей Коркинского района.

Михеевский ГОК
Фото: http://varna74.ru

Жители Коркино давно хотели своими глазами увидеть предприятие, аналог которого - Томинский горно-обогатительный комбинат - будет построен в соседнем от них Сосновском районе Челябинской области и компания пошла им навстречу, организовав экскурсию.

300 жителей Коркинского района посетили предприятия РМК в Варненнском районе. Среди них депутаты районного собрания, представители администраций и советов городских поселений района, а также руководители служб и ведомств Коркинского района, предприниматели, учителя местных школ, члены Коркинского женсовета, ветераны и другие горожане.

В программу поездки входила обзорная экскурсия по селу Варна, знакомство с представителями муниципальных органов власти и посещение местных объектов социальной и культурной сферы.

Руководители Варненской администрации рассказали об истории района, его социально-экономическом развитии, культурной жизни и перспективах на будущее.

Представители муниципалитета рассказали также о позитивном опыте сотрудничества района с системообразующим для Варны Михеевским горно-обогатительным комбинатом и Русской медной компанией. Отметили вклад предприятия и РМК в социально-экономическое развитие района. К примеру, компания помогла полностью отремонтировать два детских сада – в поселке Катенино и самой Варне. Помогла в организации в Варне межрайонного сосудистого центра. Михеевский ГОК помогает местной администрации в благоустройстве территорий, содержании социально значимых объектов и в решении других насущных проблем. Особо отмечено, что Михеевский ГОК является стабильным и ответственным работодателем, который при найме сотрудников отдает предпочтение местным жителям, а также вносит значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства за счет размещения подрядных заказов и более высокой по меркам района и всей области заработной платы работников.


В конце экскурсии на Михеевский ГОК, жителям Коркино показали современный карьер, на котором добывают медную руду, обогатительную фабрику и другие объекты предприятия. Гости увидели современные условия, в которых живут и работают горняки Михеевского ГОКа, а также пообщались с сотрудниками предприятия.

Поездка на Михеевский ГОК дала возможность жителям Коркино представить, как изменится их район в связи со строительством Томинского ГОКа. Так, хвосты обогащения Томинского горно-обогатительного комбината будут использоваться в производстве специального закладочного материала для рекультивации угольного разреза «Коркинский».

Комментируют Наталия Смульская, заместитель главного врача по поликлинике и Наталья Коваленко, юрист городской больницы № 1 Коркино:

- Впечатления - великолепные! Общались с сотрудниками ГОКа - они доброжелательно ответили на многие вопросы. Кстати, интересный момент. Когда людей что-то не устраивает в работе, они всё же немного раздражены. Мы поняли, что работа людям нравится. После поездки обсудили детали между собой. И пришли к выводу - мы не против такого предприятия! Скорее наоборот: быстрее бы его ввели в эксплуатацию, чтобы в Коркино и районе появилась надежда на экономический рост.

Комментирует Владимир АТЕЕВ, сотрудник плавательного бассейна ДЮСШ:

- Стране нужна медь, это стратегическое сырьё. Медь - второй среди цветных металлов (после алюминия) по объёмам потребления мировой экономикой. По разведанным запасам меди Россия занимает третье место в мире, уступая Чили и США. Это первый момент. Второй – современные технологии, которые применяются на производстве. В этом мы - коркинцы убедились воочию, побывав на Михеевском горно-обогатительном комбинате. Важна высокая культура производства, которая видна на комбинате. Дороги и озеленение – класс. А Варненский район и, в частности, село Варна не прогадали, дав «зелёный свет» ГОКу. Поэтому отношусь к предстоящему строительству Томинского ГОКа без предубеждения. Новые рабочие места, в том числе и для коркинцев, социальное партнёрство с надёжным предприятием – это только плюс.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 15:45 Копейчане получили высокие награды от губернатора

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер наградил жителей Копейска, Аши, Магнитогорска, Южноуральска и Сосновского района государственными и региональными наградами.

18 апреля 2024 14:45 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, че...

Новости СМИ2