16+
23 апреля 2018 16:01

За какими книгами очередь в Копейске? Отмечаем ВДК

Сегодня Всемирный день книги и авторского права, который отмечается на нашей планете с 1995 года. 
день книги
Фото: cao.toda
Дата 23 апреля выбрана Юнеско потому, что в этот день в 1616 году умерли Мигель Сервантес и Уильям Шекспир.  

Интересно, что популярность печатной книги, начиная с её появления в 9 веке,  не угасает даже сейчас, с появлением Интернета,  электронных книг и различных девайсов. 

Как отмечают библиотекари Копейска, в нашем Копейском городском округе количество читателей с каждым днём  только растёт. Книги в магазинах сегодня очень дороги, и читающие люди вновь возвращаются в библиотеки. Сегодня в централизованной библиотечной системе КГО зарегистрировано  около 50700 читателей.  Есть и такие, кому  уже за 80. И есть те, кто обучается читать ещё будучи в животике у своей мамы. При детско-юношеской библиотеке №7 организована «Школа материнского чтения», где беременные копейчанки читают вслух (ведь уже давно доказано учёными, что находясь в утробе матери, ребёнок слышит и различает звуки). 

Какие книги сегодня популярны у копейчан?- рассказала Татьяна Вдовина, заведующая методическим отделом централизованной библиотечной системы КГО. 

Первые в списке:  «Каторга» и «Фаворит» Валентина Пикуля, детективы Дика Френсиса, серия книг S.T.A.L.K.E.R , «Интеллигент и две Риты», «Танцы с Варежкой» и «Жираф» Екатерины Вильмонд, «Зулейха открывает глаза» Гузели  Яхиной.

При этом копейчане часто спрашивают, но этих книг, к сожалению, пока нет в библиотечной системе Копейского городского округа:  «Дамские романы» Татьяны  Алюшиной и  женские романы Марии  Метлицкой, роман «Снеговик» Ю Нёсбе,  «Перевал Дятлова» Анны Матвеевой,  историко- биографические книги Александр Бушкова. Из книг Бушкова в наличие в наших библиотеках  только «Путин», а читатели Копейска хотят прочесть и другие книги этого автора. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2