16+
03 июня 2022 11:36

Администрация Копейска включилась в решение проблемы дольщиков дома по улице Фруктовой

Застройщик при заключении договоров ввел в заблуждение покупателей жилья.

Администрация Копейска включилась в решение проблемы дольщиков дома по улице Фруктовой
Автор: Мила Иванова Фото: Скрин из видео

В Челябинской области, как и по всей стране, активно решаются проблемы обманутых дольщиков. Средства на достройку замороженных жилых домов или выплату компенсации гражданам, которые внесли средства на этапе строительства, выделяются из федерального бюджета через специально созданный фонд ДОМ. РФ. Дольщики подпадают под действующий закон № 214 о долевом участии в строительстве. Среди обязательных документов в нем указаны договоры долевого участия, которые дают право получения компенсаций.

Но копейчане, заплатившие за будущие квартиры в 10-этажном доме по улице Фруктовой, 3, юридически дольщиками не являются. Уже около трех лет они ждут сдачи дома, который заморожен на уровне первого этажа. Согласно документам, они стали соинвесторами строительства апартаментов, а потому не имеют право даже на компенсации или помощь в достройке объекта от государства.

- При заключении договора застройщик ни слова не сказал о том, что мы покупаем апартаменты, - уточнил один из обманутых покупателей Андрей Хамицкий. – Меня уверили, что квартиры в доме будут жилыми. Документы готовил опытный риелтор. Я сразу внес первую сумму 650 тысяч рублей, сейчас двухкомнатная квартира площадью 58 квадратных метров у меня полностью оплачена – вот договор с гербовой печатью, зарегистрированный в МФЦ, вот чеки и справка о том, что я погасил всю задолженность в размере 1 миллион 250 тысяч рублей. А квартиры нет.

По адресу Фруктовая, дом 3 должны были построить двухподъездный благоустроенный дом, но по документам этот объект числится как офисное здание. Хамицкий добавил, что сдача дома по договору была обозначена в 3 квартале 2019 года. Однако строительство задерживалось. Застройщик на все вопросы отвечал, что стройка скоро возобновится, вот-вот подвезут плиты, но этого не произошло.

Продолжения строительства ожидают еще 30 дольщиков, которые фактически оказались просто инвесторами. В их числе оказалась и Ольга Сарычева.

- Сначала мы через риелтора хотели приобрести, потом напрямую нашли застройщика, - уточнила обманутая дольщица. - Приехали к нему в офис. Он тоже говорил про квартиры. Фразу «офисное здание» мы увидели только на этапе подписания договора.

Копейчанка рассказала, что в тот момент, естественно, задала вопрос, что это значит. Застройщик объяснил это тем, что так ему было проще получить разрешение на строительство и построить дом.

- Фактически мы дольщики, - добавила она. - Также в наших договорах есть ссылки на федеральный закон 214 о защите прав дольщиков и дополнительное соглашение к договору о переводе здания в жилой фонд. Но застройщик ничего не достроил и не перевел.

В январе 2022 года застройщик ООО «Уралфинанс» был признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. 19 человек обратились в суд с просьбой о включении участников строительства в реестр требований, однако их признали не дольщиками, а инвесторами. А такая категория не подпадает по действие федерального закона №214 о защите прав дольщиков. И фонд ДОМ. РФ не будет рассматривать их заявления.

В судебном заседании о признании копейчан дольщиками, которое прошло 18 мая, им отказали. Сейчас они готовят апелляционную жалобу. Инвесторам сказали, что фактически они приобрели квартиры, только со стороны застройщика их ввели в заблуждение. По факту мошенничества в особо крупных размерах на застройщика уже заведено уголовное дело по пункту 4 статьи 159 УК РФ. Его расследование еще ведется.

А пока многие дольщики находятся в сложной жизненной ситуации без квартиры и с долгами за ипотеку. Как дали ипотеку на нежилое помещение – отдельный вопрос. Как уточнил Хамицкий, среди дольщиков есть пожилые люди, которые долго копили деньги, чтобы приобрести студию. Сейчас у них на глазах слезы, они боятся, что не доживут до момента сдачи дома.

Разобраться в непростой ситуации помогает администрация Копейска. В мэрии регулярно проходят совещания с представителями регионального минстроя, прокуратуры и инициативной группой дольщиков. Совместно с управлением архитектуры собравшиеся ищут варианты решения проблемы.

- На земельном участке предполагалось строительство административного здания, потому что вид разрешенного использования подразумевает строительство здания общественного назначения, а никак не жилого здания, - рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства администрации КГО Ирина Шилина. - Тем не менее застройщиком были привлечены средства граждан города. Он говорил людям, что это будут сначала апартаменты, а затем он поможет всем перевести их в жилые помещения.

Сейчас конкурсный управляющий начал процедуру регистрации права на объект незавершенного строительства. Дом будет поставлен на кадастровый учет в таком виде, так как больше никаких правоустанавливающих документов на эту конструкцию нет.

- При постановке на кадастровый учет будет определена стоимость этого объекта, - добавила Шилина. - А дальше мы нашли несколько путей развития ситуации. Так как дом не подпадает под федеральную программу, он может быть продан в существующем виде. Средства от реализации будут распределены между кредиторами. Кроме того, рассматривается вариант самостоятельной достройки дома компанией, которую найдут инвесторы. Тогда их нежилые помещения будут переданы владельцам.

Администрация города помогает решать вопросы о достройке и других проблемных домов Копейска. Так, например, с мертвой точки сдвинулись работы дома по Фонвизина, 7.

Еще материалы по этой теме
В Копейске снесут ветхие дома
25 апреля 2024 10:00
В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

В Челябинске появится новый жилой комплекс
28 марта 2024 18:00
В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир
28 марта 2024 11:39
За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администраци...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2