16+
01 ноября 2021 17:25

Алексей Текслер озвучил основные приоритеты бюджета на 2022 год

Алексей Текслер озвучил основные приоритеты бюджета на 2022 год
Фото: Телеграм-канал "ПУЛ №74"

Алексей Текслер озвучил основные параметры бюджета на 2022 год. По словам губернатора, экономика региона адаптировалась к нынешним экономическим условиям, достигнут допандемийный уровень занятости, растет промышленное производство.

Бюджет сформирован без коммерческих заимствований, как и в текущем году. Расходы полностью обеспечены за счет собственных средств (включая остатки доходов с 2021 года) и федеральных ресурсов.

«Бюджет предстоящего периода с уверенностью можно назвать бюджетом развития. Мы максимально задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни южноуральцев. По всем направлениям мы увеличиваем финансирование по сравнению с первоначальными параметрами бюджета текущего года», - подчеркнул Алексей Текслер.

Благодаря росту поступлений появилась возможность направить больше средств на развитие региона. В 2022 году расходы увеличатся на 18% по сравнению с бюджетом текущего года.

Расходы бюджета 2022 года составят 253,2 млрд рублей.

70% расходов предусмотрено на социальную сферу.

«Расходы по направлению «социальная политика» увеличены на 28%. Индексируются все социальные выплаты, мы запускаем ряд новых программ на поддержку материнства и детства, семей с детьми; расширяем перечень льготников, в частности, по ветеранам труда снижаем планку стажа. Также опережающими темпами финансируем такие направления, как спорт и культура. Ранее финансирование по этим направлениям отставало», - отметил глава региона.

С приростом заложены расходы на здравоохранение и образование, а также на соцподдержку жителей.

Существенно увеличены расходы на развитие физкультуры и спорта.

Почти в полтора раза увеличены расходы в сфере культуры.

«Все наши планы по развитию первичного звена, по строительству крупных объектов здравоохранения в области – все планы в силе, и мы будем их реализовывать. Отдельное направление – различные выплаты для привлечения медицинских кадров в регионе», - сказал Алексей Текслер.

Увеличено финансирование на газификацию – на 25% по сравнению с текущим годом (не включая расходов на догазификацию по программе «Газпрома»).

Существенно увеличены бюджетные инвестиции в экономику и инфраструктуру:

на модернизацию транспортной инфраструктуры;

на жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство;

увеличены региональные расходы на развитие дорожной отрасли;

Значительное возросли расходы на сельское хозяйство.

Увеличена поддержка муниципалитетов. В частности, выросли объемы областных трансфертов муниципалитетам.

В два раза увеличено финансирование инициативного бюджетирования - проектов, которые реализуются при участии жителей муниципалитетов.

«Мы не снижаем расходы на плановые 2023 и 2024 годы. Прошу Законодательное Собрание активно включиться в обсуждение бюджета. Поручаю своим заместителям (при необходимости - министрам) активно отрабатывать вопросы на площадках Заксобрания», - акцентировал глава региона.

«Мы внимательно отнесемся к рассмотрению проекта бюджета, это хорошо, что он направлен на развитие области. Важно, что все основные приоритеты будут профинансированы с увеличением. Мы постараемся организовать широкое обсуждение. По процедурам - сделаем все, чтобы в новый год мы вошли с новым бюджетом», - подчеркнул председатель ЗСО Владимир Мякуш.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2