16+
25 ноября 2021 18:31

Антипрививочники попытались завязать драку в здании Законодательного Собрания региона

В день, когда парламентарии обсуждали возможность введения обязательных QR-кодов на транспорте и в общественных местах, здание ЗСО попытались штурмом взять антиваксеры.

Антипрививочники попытались завязать драку в здании Законодательного Собрания региона
Автор: Наталья Богатова Фото: ЧелябинскСегодня

Необходимость обязательной вакцинации давно обоснована медицинскими наблюдениями и данными. Однако остаются люди, которые не просто не желают прививаться, но и активно призывают окружающих отказаться от спасающего жизнь и здоровье метода профилактики.

В день рассмотрения вопроса о QR-кодах в здание заксобрания попытались прорваться активисты. Количество активистов было небольшим, но они активно нападали на охранников, стоящих на входе в здание, пытаясь спровоцировать их на ответные действия.

К бушующим антиваксерам вышли представители трех комитетов и двух разных политических партий: Василий Швецов, председатель Комитета по регламенту, Сергей Буяков, председатель Комитета по социальной политике и Анатолий Брагин, председатель Комитета по законодательству. Василий Швецов также возглавляет в ЗСО фракцию эсеров. Парламентарии объясняли людям, что их присутствие на заседании было бы возможным, если бы они заранее подали заявку, соблюдая установленный режим.

Тем не менее нескольких активистов пригласили за стол переговоров, выслушав их позицию и разъяснив позицию депутатов, которая призвана защитить людей, предотвратить распространение опасного вируса.

Также депутаты подчеркнули, что окончательное решение по введению новых правил – за представителями Госдумы, именно они примут итоговое решение.

Ситуацию прокомментировал спикер Заксобрания Александр Лазарев.

- Сейчас мы ждём от граждан не просто отрицания, а конкретных предложений, которые нужно учесть в проектах законов. Прошу всех сохранять здравый смысл, спокойствие, сдерживать негативные эмоции. Мы открыты для конструктивного диалога, - отметил председатель собрания.

Еще материалы по этой теме
На пост главы Копейска претендуют пять человек
15 апреля 2024 14:35
На пост главы Копейска претендуют пять человек

12 апреля, в пятницу, завершился прием документов для участия в конкурсе на место главы Копейско...

Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор
16 марта 2024 11:15
Депутаты копейского Собрания депутатов сделали свой выбор

В Российской Федерации продолжаются выборы Президента. 

Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд
01 марта 2024 11:22
Хоккейная команда «Урал» второй год подряд обладатель Кубка Собрания депутатов Копейского городского округа по хоккею с шайбой среди мужских команд

В последний день февраля на стадионе «Темп» хоккейной школы имени А. Картаева прошла финальная в...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 18:00 Копейчане проверили грамотность

 20 апреля в Центральной библиотеке прошёл Тотальный диктант. В этот день 24 жителя Копейска вместе с остальными участниками по всему миру решили проверить свою грамотность.

24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

Новости СМИ2