16+
13 февраля 2020 15:57

Белогвардеец чудом избежал репрессий и получил Орден Ленина

История потомственного казака, основавшего педагогическую династию в Копейске. 
Белогвардеец чудом избежал репрессий и получил Орден Ленина
Автор: Владимир Колмогоров Фото: архив
Имя жителя Копейска Ивана Саперова в главной городской газете было отмечено всего один раз, да и то в некрологе, в связи с его кончиной.
Иван Саперов родился в 1891 году в казачьей семье в поселке Остроленском Верхнеуральской станицы. В 1912 году потомственного казака призвали на службу в армию. В составе 1-го Оренбургского полка Саперов принимал участие в Первой мировой войне. Казаки полка сражались в крупнейшем за годы войны кавалерийском бою у Ярославиц в августе 1914 года. В зимних сражениях 1916–1917 годов полк прикрывал отступление румынской армии к Бухаресту, потеряв половину своего состава. За свои боевые подвиги Иван Саперов стал полным Георгиевским кавалером.
В одной из книг «Забытые герои» екатеринбургского краеведа Юрия Курепина приводятся сведения о награждении Саперова Георгиевским крестом III и IV степеней, найденных автором в Российском государственном военно-историческом архиве. Георгиевским крестом IV степени подхорунжий Иван Саперов был награжден за конную атаку на неприятельскую пехоту у деревни Нидзиелиска 17 августа 1914 года. Георгиевским крестом III степени унтер-офицер награжден в 1915 году: «При атаке сотни на хозяйственное учреждение противника первым храбро бросился на врага, увлекая за собой остальных казаков, и тем способствовал захвату, как пленных, так и обоза».
В годы Гражданской войны 1-й Оренбургский казачий полк противостоял красным. После 1921 года воинское формирование с Оренбургской армией под командованием атамана Александра Дутова обосновалось в Китае. 

В дальнейшем Иван Павлович Саперов принял решение вернуться на Урал. Как ему удалось избежать репрессий, остается загадкой. Иван Саперов преподавал в учебных заведениях Магнитогорска и Верхнеуральска. В 1949 году полный Георгиевский кавалер, отвергший власть большевиков и сражавшийся против нее, за свой педагогический труд был награжден высшей наградой страны Советов — орденом Ленина.
В последние годы Иван Саперов жил в Копейске, где и ушел из жизни 21 августа 1968 года.
По педагогическим стопам отца пошел его сын Петр, который руководил коллективами копейских школ № 9 и 48.
Еще материалы по этой теме
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ
17 апреля 2024 17:00
Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в про...

Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС
17 апреля 2024 16:00
Спасатели в Миассе осмотрели новую спецтехнику для ЧС

 Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области посетили предприятие в городе...

Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе
17 апреля 2024 15:00
Полицейские задержали мужчину, похитившего коров в Чебаркульском районе

 В Чебаркульском районе полиции задержали жителя Копейска, укравшего двух коров. В заявлении 30...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2