16+
23 января 2024 16:30

Бездомные животные под надзором

В Копейском городском округе ежегодно проводятся мероприятия по отлову безнадзорных животных, при этом финансирование этих мероприятий увеличивается как из местного, так и из областного бюджета. Об этом сообщил Илья Антонов.
Бездомные животные под надзором
Автор: Татьяна Дибривная Фото: Татьяна Дибривная
В прошлом году по результатам проведенных мероприятий было отловлено 862 собаки на территории города Копейска центральной части и не только и со всех территориальных отделов. Контракт на годовое выполнение данных мероприятий в этом году уже заключен с ООО «Ювин». Она выиграла конкурсную процедуру.

«На текущий момент в «Городскую службу заказчика» поступило более 50 заявок на отлов безнадзорных животных. Уже отловлено 34 животных, и работы продолжаются. Подрядная организация проводит отлов как по заявкам, так и превентивно, в местах скопления безнадзорных животных. Они защищают территорию, где их прикармливают, воспринимая её как свою. Собаки проявляют агрессию по отношению к тем, кто меньше их, на территории, которую они считают своей», – отметил Илья Валерьевич.

По информации, полученной из социальных сетей на проспект Славы, 22 выехала бригада по отлову собак. Напомним, там бездомные животные напали на кошку. Этот адрес теперь у подрядной организации стоит на профилактическом выезде. Цель -  разбить собравшуюся агрессивную стаю и максимально быстро убрать ее с улиц. Также было нападение стаи собак на кошку в посёлке Бажова, он также теперь стоит на профилактическом контроле.

На отлов бездомных животных в городском бюджете предусмотрено 5,4 млн рублей, недавно был заключен соответствующий контракт. Также из областного бюджета на эти цели было выделено 1,5 млн. рублей.

«Действие заказчика и подрядчика регулируются Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Отловленных животных нельзя умерщвлять, по ним проводятся мероприятия, связанные с лечением. Если собаки болеют, их обрабатывают специальными средствами от блох и паразитов и стерилизуют. В основном на это направлено на снижение численности безнадзорных животных на улицах города. После всех этих мероприятий согласно Федеральному закону должно возвращено в естественную среду обитания», – добавил начальник «Городской службы заказчика» Илья Антонов.
Еще материалы по этой теме
Пресекли экологические преступления
25 апреля 2024 11:00
Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защи...

Соблюдайте правила поведения в общественных местах
23 апреля 2024 10:00
Соблюдайте правила поведения в общественных местах

 С приходом тепла всё больше жителей и гостей Копейска проводят свободное время на свежем возду...

 Кража электрического кабеля в Копейске
22 апреля 2024 17:00
Кража электрического кабеля в Копейске

 Сотрудники полиции Копейска задержали мужчину, который украл электрический кабель из садового ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 10:00 В школе Копейска заменят кровлю

Это стало возможным благодаря дополнительным средствам в бюджете, которые поступили по итогам конкурса депутатских объединений.

27 апреля 2024 09:36 «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Новости СМИ2