16+
06 мая 2020 14:40

Больше половины зараженных коронавирусом на Южном Урале переносят его бессимптомно

Как рассказал на сегодняшнем брифинге губернатор Алексей Текслер, 52% заразившихся коронавирусом в Челябинской области не наблюдают у себя каких-либо симптомов заболевания, сообщает телеграм-канал «НеКопейский рабочий».

Больше половины зараженных коронавирусом на Южном Урале переносят его бессимптомно
Автор: Наталья Богатова

Именно поэтому расслабляться рано, необходимо соблюдать режим самоизоляции и масочный режим, который с сегодняшнего дня введен в регионе. До 12-го мая он носит рекомендательный характер, с 12-го носить маску нужно будет обязательно везде: в магазинах, аптеках, в общественных организациях, банках. Контроль за соблюдением масочного режима как работниками, так и посетителями возложен на руководителей организаций.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Челябинской области составляет 24 случая на 100 тысяч человек. Только 12% случаев – завозные из-за границы и других регионов. 35% случаев – контакт с больными, в том числе с теми, кто не имел симптомов.

13% ото всех случаев по области дал очаг в Златоусте, где произошло массовое заражение.

Губернатор отметил, что на время портрет типичного южноуральца на прогулке должен предполагать маску на подбородке. На улице ношение маски не нужно, достаточно соблюдать социальную дистанцию. А заходя куда-либо необходимо надеть ее на лицо. Контроль за соблюдением масочного режима – на муниципалитетах и на организациях.

Алексей Текслер отметил, что цены на маски должны будут доступнее, пока ведется работа, чтобы стоимость маски была в пределах 15-ти рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

25 апреля 2024 10:00 В Копейске снесут ветхие дома

 Еще 12 ветхих и аварийных домов снесут в Копейском городском округе

Новости СМИ2