16+
12 июня 2020 17:18

Будьте внимательны: сотрудники ПФР не запрашивают номера карт по телефону

В связи с участившимися случаями мошенничества, сотрудники УПФР призывают копейчан проявлять бдительность и напоминают, что никакие ведомства по телефону не могут запрашивать банковские реквизиты граждан.
Будьте внимательны: сотрудники ПФР не запрашивают номера карт по телефону
Автор: Анна Викалюк Фото: pixabay.com

Специалист УПФР может позвонить гражданину, например, бывает, что есть необходимость связаться с получателями пенсий или какой-либо социальной выплаты. При этом в настоящее время в обязательном порядке ведется регистрация каждого такого звонка в специальной программе – там зафиксированы тема и результат общения с гражданином.

Заместитель начальника отдела выплаты пенсий   УПФР в Копейске Наталья Пичугина уточнила, что сотрудники пенсионного фонда никогда не станут по телефону уточнять у копейчан номер карты или реквизиты банковского счета. Это же касается кода безопасности, который расположен с обратной стороны карты. И уж тем более никто из официальных лиц и представителей любых ведомств, организаций и учреждений не вправе запрашивать пин-код, кодовое слово, да и любые сведения об открытии карты. Вся эта информация исключительно персональная, более того, получив ее, мошенники могут запросто списать со счета человека деньги.

Поэтому, если вам звонят с незнакомого номера якобы из УПФР, а вы сомневаетесь в том, что это действительно сотрудник ведомства, обязательно обращайтесь в клиентскую службу пенсионного фонда, все официальные контакты размещены на сайте pfrf.ru в разделе «Контакты региона».

Также Наталья Пичугина отметила, что специалисты ПФР Копейска, как и во всей стране, не ходят по квартирам для сбора информации или уточнения каких-либо персональных данных граждан.

Еще материалы по этой теме
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей
15 апреля 2024 17:00
Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются ...

Осторожно, мошенники: психология обмана и как защитить свои деньги
15 апреля 2024 11:00
Осторожно, мошенники: психология обмана и как защитить свои деньги

 Мошенники пользуются информированностью граждан и вовлекают их в преступные схемы

Заманивая в ловушку: как мошенники обманули жителя Копейска на миллион рублей
12 апреля 2024 11:00
Заманивая в ловушку: как мошенники обманули жителя Копейска на миллион рублей

 В Копейске 37-летний житель города стал жертвой мошенников. Мужчина попался на распространённу...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
15 апреля 2024 17:00 Полицейские обучили педагогов школ Копейска действиям при получении телефонных звонков от незнакомых людей

 Оперуполномоченные отдела уголовного розыска Отдела МВД России по городу Копейску встречаются с учителями местных школ, чтобы рассказать им, как не стать жертвой мошенников. Уже было проведено н...

15 апреля 2024 16:35 Фура с гуманитарной помощью из Челябинской области прибыла в Орск

По инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера партийцы оперативно отправили 20-ти тонную фуру с питьевой водой в гор...

Новости СМИ2