16+
05 марта 2022 08:00

Быть кинологом – призвание

Юша доверчиво уткнулся мокрым носом в ладошку Дании. Девушка погладила малыша и ласково потрепала его за ушко. Первое знакомство прошло успешно!

Быть кинологом – призвание
Автор: Ольга Емельянова Фото: Ольга Емельянова

Дания Галимова с детства мечтала стать кинологом и носить погоны. Для достижения своей мечты сразу после школы поступила в колледж, где получила специальность «кинолог». После твердо решила связать свою судьбу со службой в уголовно-исполнительной системе. Сейчас она стажер в кинологическом подразделении ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области, которое по праву считается одним из лучших в регионе.

Испытательный срок подходит к концу, и молодой специалист готовится выбрать будущего четвероного напарника. Именно с этой целью Дания приехала в племенной питомник регионального пенитенциарного ведомства, где девушку радушно встретила ее теска – начальник подразделения Дания Лощенова. Она провела для гостьи небольшую экскурсию по территории.

IMG_7774.JPG

– Питомник создан в 2001 году. Сейчас здесь подрастают 14 щенков. В основном породы немецкая овчарка, – рассказывает хозяйка. – Когда им исполнится четыре месяца, они покинут свой родной дом, чтобы стать в будущем полноправными сотрудниками учреждений УИС, причем, не только Челябинской области.

На территории питомника расположились просторные вольеры, место для выгула собак, кабинет ветеринара, родильные боксы, помещение для хранения инвентаря. Здесь есть все необходимое – ошейники, поводки и даже целая коробка мягких игрушек, ведь щенки, по сути, те же дети и очень любят поиграть. Даже полоса препятствий похожа на игровую площадку в детском саду: миниатюрные горки, лесенки, заборчики. Так малыши учатся и познают мир.

Гостья отмечает везде безупречный порядок и чистоту. Она с огромным интересом слушает рассказ старшего наставника и задает вопросы.

Дания Лощенова – сотрудник опытный. В уголовно-исполнительной системе служит более 10 лет. За это время воспитала ни одну сотню щенков.

– К собакам нужен индивидуальный подход, ведь у них разные характеры и темперамент, – говорит старшая Дания – Работа у нас сложная, требует терпения, настойчивости и железных нервов. Наверно поэтому многие считают кинологию делом для настоящих мужчин, но наши сотрудницы-женщины своим примером доказывают, что они могут справляться со всеми поставленными задачами вполне успешно. Главное при этом правильно выбрать себе четвероногого напарнике и качественно подготовить его к службе.

Когда открылась дверь в один из вольеров, пушистая малышня наперебой бросилась к людям. Молодой кинолог встретилась глазами с овчарёнком Юшей. Активный, игривый, добродушный и удивительно милый пес покорил ее сердце с первого взгляда.

сайт.jpg

Дания Галимова признается, не питала особых надежд, что так сразу сможет найти себе подходящего напарника, но, кажется, ей это удалось. Небольшая прогулка только убедила девушку в этом.

Юша не тянул поводок, с радостью бежал за апортом и играл с новым другом. Дания рассказывает, ей очень хочется стать хорошим специалистом, и она приложит к этому все усилия. В ее планах также участие в соревнованиях профессионального мастерства и, конечно же, большие победы.

– Я не могу представить свою жизнь без собак, поэтому уверена в правильности выбранной профессии. Она сегодня очень востребована. Каждый новый день иду на работу с удовольствием, как на праздник, – делится девушка.

Помимо работы у Дании Галимовой есть увлечения. Все свободное от службы время она посвящает спорту, ведь сотрудник УИС должен быть в отличной физической форме.

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
26 апреля 2024 11:50 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

26 апреля 2024 11:00 Благотворительная акция в поддержку ветеранов

 Начальник отдела по делам молодежи администрации Копейска присоединился к акции «Красная гвоздика» в поддержку ветеранов ВОВ.

Новости СМИ2