16+
25 августа 2020 13:56

Челябинские бизнес-гиганты обсудили жизнь во время и после пандемии

Coca-Cola HBC Россия, «Балтика», «Интерсвязь», «Смарт» (г. Златоуст), «МКС», аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, ЧКПЗ и еще около 50 организаций приняли участие в онлайн-конференции, посвященной обсуждению жизни во время и после пандемии.

Челябинские бизнес-гиганты обсудили жизнь во время и после пандемии
Автор: Марьям Белая Фото: https://pixabay.com/ru/

Не секрет, что глобальное распространение нового вируса COVID-19 внесло значительные коррективы в планы компаний во всех отношениях, в том числе в области социальной ответственности, однако, по мнению председателя региональных представительств НСКВ в Челябинской, Свердловской, Самарской областях и в Пермском крае,  управляющего по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анны Бушляковой, которая модерировала конференцию, большинство корпораций не просто справились, но и еще раз доказали свою приверженность принципам устойчивого развития и даже увеличили объемы благотворительной помощи.

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт согласилась с Анной Бушляковой и отмтеила, что самые сложные задачи власть и бизнес решали совместными усилиями. 

- Поддержка со стороны бизнеса была как прямой, так и опосредованной. Предприятия, неся убытки, сохраняли рабочие места, решали задачи по поддержке своих сотрудников. Когда остро не хватало средств индивидуальной защиты, колоссальную помощь региону оказала «Русская медная компания». Мы развивали программы дистанционного обучения, и корпорации закупали оборудование для школьников. Не остался в стороне и малый бизнес. Я благодарю компании и всех волонтеров, которые поддерживали и продолжают поддерживать нас в решении социальных задач.  

Вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности «Русской медной компании» Анна Шабарова сообщила, что на борьбу с пандемией «РМК» привлекла значительные ресурсы.

— Действовали мы во многом ситуационно при серьезном содействии властей. Кроме того, у нас много волонтеров, и до сих пор в волонтерском чате компании продолжается поток вопросов «Чем помочь?». Молодежь отлично проявила себя в этот сложный период, с такой молодежью у нас прекрасное будущее! —  подытожила Анна Шабарова. 

— Для нас весной приоритетной была задача по сохранению рабочих мест и уровня зарплат, — пояснила Мария Неволина, представляющая Группу компаний «МКС». — Нам удалось и то, и другое, однако ряд проектов, в том числе благотворительных пришлось перенести. Так, ежегодный благотворительный марафон «Энергия добра» в коррекционной школе-интернате № 9 г. Челябинска, проводившийся с 2013 года, пришлось отложить на следующий год. В то же время компания в этом году, как и в предыдущие годы, приобретет дорогостоящие аппараты для своей подопечной —девочки, страдающей ДЦП.

В рамках он-лайн конференции обсудили также новый вид волонтерства - pro bono, который именно в период пандемии получил широкое развитие. 

— В этом году многие форматы привычной работы добровольцев стали невозможны, но бизнес достаточно быстро адаптировался к новым условиям, и мы увидели сотни примеров прямой помощи бизнеса обществу, а органы власти по-новому увидели роль бизнеса в общественной жизни, — рассказал ответственный секретарь НСКВ, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Менеджеров, член Общественной палаты РФ Вадим Ковалев. 

По мнению директора медиахолдинга «Гранада пресс» Дарьи Филичкиной, медиа играют в этом процессе значительную роль:

— Часто можно услышать, что добрые дела нужно делать не ради похвалы и не привлекая внимания. Как специалист в управлении репутацией не могу согласиться с этим. О добрых делах нужно говорить. Чем больше мы говорим о благотворительности в любом ее виде, чем больше приводим примеров добрых дел, тем больше мы привлечем новых участников, тем больше сможем сделать, объединив усилия. 

Одним из первых общих добрых дел регионального представительства Национального совета было участие в экологический акции «Подкормите птиц» в Национальном парке «Таганай». Начиная с этого года, обеспечивать пернатых кормом будет предприятие «Смарт», которое также, как и Национальный парк, находится в Златоусте. Это содружество соседей стало возможно, благодаря организационному содействию НСКВ. На конференции стороны подписали соглашение о сотрудничестве на ближайшие 4 года. 

— Деятельность НСКВ-Южный Урал поддерживают уже 17 социально ответственных предприятий, сегодня к нам присоединились две передовые высокотехнологичные компании «Смарт» и «Интерсвязь», — говорит Анна Бушлякова.­ – Движение корпоративных волонтеров становится действительно мощным. Опыт этого года, которым поделились компании на онлайн-конференции, показывает, что пандемия создает трудности, но для волонтерских, благотворительных и других социальных проектов даже в таких сложных условиях нет непреодолимых препятствий.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2