16+
12 октября 2011 13:15

Читатель – газета: благодаря настойчивости жителя Копейска на Коммунистическом проспекте залатали гигантскую выбоину

Ждем ваших отзывов и писем!

Читатель – газета: благодаря настойчивости жителя Копейска на Коммунистическом проспекте залатали гигантскую выбоину
Автор: Мария Согрина, Людмила Белякова, Людмила Гейман, Юлия Айрих, 12.10.2011 г. Описание: В этой луже Геннадий Долбилов обнаружил семь автомобильных дисков.

Читатель предупреждает

ЛУЖАсная дорога

Геннадий Долбилов, житель проспекта Коммунистического, давно борется за достойное дорожное покрытие проезжей части этой улицы.

Фотографии опасного участка - под материалом.

Весной нынешнего года, устав «нырять» колесами в глубокую яму, располагающуюся на дороге напротив налоговой инспекции, копейчанин привез кирпичей и заложил ее. Газета «Копейский рабочий», описав эту ситуацию, привлекла к ней внимание городских служб, и в скором времени этот участок дороги отремонтировали. Было это в апреле.

Однако не прошло и полгода, как асфальт вновь провалился, и одной из многочисленных жертв коварной дороги вновь стал наш читатель Геннадий Александрович. Яму с острыми асфальтовыми краями наполнила дождевая вода, и угадать под лужей опасный провал не представлялось никакой возможности. Геннадий Долбилов пробил два колеса и, остановившись, решил провести небольшое расследование. В небольшом радиусе валялись семь колпаков от колес, которые, по всей видимости, отлетели у машин во время преодоления этой преграды. Позже один знакомый Геннадия Александровича рассказал, что и он в этом месте пробил колесо.

— По какой-то причине дорога в этом месте постоянно проваливается. Если нет возможности вновь отремонтировать покрытие, причем с качественным выравниванием, надо хотя бы после дождей откачивать воду из этой глубокой ямы. А то ведь жителям Коммунистического может надоесть покупать новые колеса и они пойдут в суд, — считает Геннадий Долбилов.

Сообщение об опасной яме жители проспекта отправили и на сайт администрации Копейского городского округа. Вячеслав Истомин на традиционной пятничной встрече с журналистами затронул эту тему, отметив: «Управляющей компании дано поручение ликвидировать эту яму в течение двух дней».

И действительно, в понедельник журналисты «Копейского рабочего» убедились, что поручение исполняющего обязанности главы округа было выполнено. Небольшая асфальтовая «заплатка» спасла многих копейчан от ремонта автомобиля.

Читатель делится впечатлениями

На «Ситцевый бал»

Сентябрь в обществе инвалидов был урожайным на мероприятия. Об этом рассказала в письме председатель городского общества инвалидов Галина Купричева.

Галина Николаевна даже пришла в редакцию лично, чтобы поделиться впечатлениями, которым мало места оказалось на бумажном листе. « Наши ребята всегда участвуют во всех областных спортивных соревнованиях , — заметила председатель.— Ваша газета об этом постоянно информирует копейчан. А вот в театрализованных представлениях нам довелось участвовать впервые. 14 сентября копейчан пригласило общество инвалидов села Миасского Красноармейского района в числе еще 13 обществ области. Наши товарищи организовали фестиваль художественной самодеятельности под названием «Ситцевый бал». Сначала мы сомневались: стоит ли нам пробовать свои силы, вроде не видно среди нас артистических талантов, а позориться не хотелось бы. Но соревновательный дух победил. Да и почему бы не навестить наших коллег-соседей, ведь в Копейске как-никак Год добрососедства. Идея постановки родилась сама собой, откровенно, даже и автора не назову. А поддержал ее и подсказал, какие номера в ней могли бы быть, известный в городе режиссер городских мероприятий Дмитрий Петроченков. Решили мы инсценировать деревенские посиделки: тут и песни можно петь, и стихи читать, прибаутки разные рассказывать. А самое главное — в посиделках могут принимать участие и стар, и млад, целые семьи. Костюмы нам предоставил Дом культуры угольщиков. Трое мужчин из нашего общества оделись деревенскими парнями. Трое женщин –в национальную русскую одежду. А Галина Нигоматова – в национальный татарский костюм. В семье Нигоматовых шестеро детей, самой младшей дочке – три годика. И они тоже поехали с нами. Хозяева фестиваля гостеприимно предоставили нам возможность выступить первыми, потому что в нашей команде было много детей. Галина Нигоматова спела песню на татарском языке, которую ее дети очень трогательно перевели на язык жестов. Людмила Ложкова исполнила русскую народную песню, а Валентина Бронникова и Александр Першин прочитали стихи. В заключение все вместе исполнили песню «Ой, калина…», которую подхватил весь зал. Аплодировали нам, как настоящим артистам, даже «браво» кричали. Присутствующие на фестивале представители областного общества инвалидов и районной администрации отметили оригинальность нашего выступления. Из Миасского мы ехали вдохновленные, с приподнятым настроением».

Под звуки баяна

5 октября в гостеприимной «Легенде» прошел праздничный «огонек» для ветеранов центральной части города, посвященный Дню пожилого человека.

За сервированными столиками встретились ветераны-шахтеры, ветераны ликвидированных предприятий, чья организация объединилась с первичной ветеранской организацией центра.

Из уст председателя городского совета ветеранов Николая Подлеснова, председателя первички Юрия Купричева, активиста ветеранского движения Марии Коротких прозвучали поздравления с праздником, пожелания добра и здоровья.

Николай Подлеснов проинформировал гостей о многогранной деятельности совета ветеранов, о выполнении социальной программы по улучшению жилищных условий.

Праздник украсили песни и танцы под аккомпанемент баяна.

Читатель благодарит

Четырехлетняя проблема решена за неделю

В редакцию пришло письмо благодарности в адрес исполняющего обязанности главы города Вячеслава Истомина от жителей домов № 2 и 6 по улице Томилова:

— Подъезд к нашим домам с улицы 4-й пятилетки четыре года стоял неотремонтированным. Все подъезды к другим домам были сделаны еще к 100-летию Копейска. И только наш оставался незаасфальтированным. Дело даже не в эстетике, а в том, что к нашим домам не могли напрямую подъезжать машины скорой помощи и других служб. Однажды жителям пришлось вытаскивать увязшую в канаве машину скорой помощи.

Четыре года мы обращались во все инстанции, просили сделать ремонт, но нас постоянно «кормили завтраками». Вячеслав Викторович же оперативно принял меры, и ремонт был проведен. Также хочется поблагодарить за помощь депутата Альберта Асхадуллина.

Лечебный городок привели в порядок

Письмо в редакцию с просьбой поблагодарить неравнодушного человека, предпринимателя Романа Махинадова, написала от всего коллектива горбольницы № 4 заместитель главного врача по медицинской части Елена Соколова:

«Роман Набатович известен в поселке Горняк не только как бизнесмен, но и как человек, который всегда готов поддержать тех, кто нуждается в помощи.

В нынешнем году горбольница № 4 обратилась к нашему предпринимателю с просьбой помочь спилить тополя, которые густо разрослись в лечебном городке. Старые деревья стали представлять угрозу для прохожих, а во время их цветения на территории больницы создавалась пожарная угроза.

Роман Махинадов не отказал лечебному учреждению и, кроме того, еще выделил деньги на закупку необходимого для хранения медикаментов оборудования».

Дворец — лучшее место для торжеств

В редакцию пришло письмо за 15-ю подписями из поселка Вахрушево.

«1 октября в нашем поселке прошел День пожилого человека, — написали жители. — Таких праздников у нас не было давно. Замечательная музыка, выступления певцов и чтецов, юных танцоров – все это выступающие подарили ветеранам.

Мы благодарим коллектив ДК имени Вахрушева, начальника теротдела Елену Русакову, активистов женсовета и совета ветеранов поселка. Также мы говорим спасибо исполняющему обязанности главы города Вячеславу Истомину и предпринимателям поселка за подарки пожилым людям.

Единственное, что огорчило нас, — это то, что в столовой школы № 47, где проходило чаепитие, с потолка капала в стоявшие между столов ведра. Лучше бы такие мероприятия проводить во Дворце, который пустует. Тем более, что его теперь возглавляет молодая и инициативная директор Виктория Макайкина».

Нет теплее уголка

«Дорогая редакция! Прошу вынести благодарность всему персоналу горбольницы №7 и лично ее главному врачу Алексею Викторовичу Алешкевичу.

Отличные люди — врачи, медсестры, кухонные работники.С первого и до последнего дня моего пребывания в этом лечебном учреждении мне оказывали столько внимания, что, казалось, за всю жизнь такого не было. Уют, чистота, покой, хорошее лечение. Нет теплее уголка, чем наша больница. Я лежала в 19-й палате. Женщины, которые были со мной, поддерживали меня. Лечащий врач Оксана Николаевна всегда внимательна, терпелива, очень милый человек. Несколько раз пришлось обратиться к заведующему Михаилу Анатольевичу Баранову, он ни разу не отказал в приеме. Желаю всем сотрудникам больницы здоровья.

С уважением, ветеран войны Анна Васильева».

Читатель предлагает

Традиции надо беречь

Геннадий Андреевич Панченко, житель поселка 205-й шахты, председатель инициативной группы по газификации поселка:

— В том случае, если Вячеслав Истомин возглавит после выборов Копейск, хотелось бы, чтобы он всегда помнил, что город наш орденоносный, со своими славными традициями, которые надо беречь и развивать.

Хорошо, что Вячеслав Викторович в своих словах делает акцент на развитие поселков. Возьмем наши поселки бывшей шахты №205 и Северный рудник. Трудно живется людям — ни газоснабжения, ни должного освещения улиц.

Кстати сказать, далеко не все знают, что первый памятник героям гражданской войны, освобождавшим Челябинск и благодаря которым Копейск награжден орденом Красного Знамени, находится в поселке Северный рудник. Его нельзя оставлять в том виде, в котором он находится сейчас, а необходимо привести в порядок, ведь это наша история.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
16 апреля 2024 18:28 Школа лидера: здоровый образ жизни и экологические привычки

 16 апреля в городской Станции юных техников состоялось тематическое заседание городской «Школы лидеров», которое было посвящено межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни».

16 апреля 2024 18:00 Тотальный диктант в ИТ-лицее Привилегия прочитает Ирина Текслер

Регистрация на участие в акции уже началась. 

Новости СМИ2