16+
16 марта 2011 12:46

Читатель - газета: для того, чтобы наполнить жизнь яркими впечатлениями, требуется не так уж много

Главное - желание весело провести праздники и расцветить радостью будни. Это доказывают письма, пришедшие в редакцию "Копейского рабочего".

[Ждем и ваши письма и комментарии!]



Читатель - газета: для того, чтобы наполнить жизнь яркими впечатлениями, требуется не так уж много
Автор: Людмила Гейман, Мария Согрина, Светлана Полежаева, Виктор Чигинцев Фото: из архива Елены Русаковой Описание: Члены женсовета из поселка Вахрушево исполняли задорные частушки в ярких русских сарафанах, сшитых своими руками.

Каждая – как королева

«Женсовет поселка Вахрушево организовал и провел праздник, посвященный 8 Марта, на который были приглашены члены КТОСа, совета ветеранов и другие женщины.

Председатель женсовета Вера Валентиновна Драко поздравила собравшихся с Международным женским днем и Масленицей и угостила всех блинами. Вокалистка Дома культуры поселка Мирного, неоднократная победительница районных и областных конкурсов Мария Трофимова заворожила гостей своим чудесным голосом. Парикмахер Елена Вакушина весь вечер демонстрировала свое мастерство: многие из присутствующих женщин с ее помощью превратились в прекрасных дам. Порадовала жительница нашего поселка Лилия Гамильевна Силина, генеральный директор челябинского ООО «Парус», предоставив от своей организации большой, красивый и очень вкусный торт. Весь вечер вела программу энергичная, веселая Вера Кокшарова, привлекая всех на различные конкурсы, игры, танцы. Члены женсовета исполняли задорные частушки в ярких русских сарафанах, сшитых своими руками.

Наши женщины талантливы во всем. На празднике была организована выставка-продажа изделий, изготовленных рукодельницами нашего поселка – жакетов, прихваток, ажурных детских вещей. От разнообразия ломился и праздничный стол – каждая принесла свое фирменное блюдо.

Несмотря на то, что члены женсовета не имеют профессионального опыта, праздник удался на славу. Мы пригласили бы всех желающих, но, к сожалению, не работает ДК им. Вахрушева, а задумок много.

Начальник Вахрушевского территориального отдела Елена Русакова»

На полных парусах

Юные жители поселка Старокамышинска любят приходить в спортивный клуб по месту жительства «Бригантина», участвовать в интересных и познавательных мероприятиях.

В шахматном турнире, который был посвящен Дню защитника Отечества, приняли участие учащиеся поселковых школ №23 и 41. В интересной и упорной борьбе победу среди мальчиков одержал третьеклассник Коля Смышляев. Второе и третье места заняли Саша Белоглазов и Павел Третьяков. Среди девочек впереди всех оказались Аня Котова, Ксения Кобелева и Настя Шварцкопф. Все победители награждены призами и грамотами, которые вручил начальник Старокамышинского территориального отдела Сергей Самохвалов. По окончании турнира ребят ждала интересная развлекательная программа, которую провела педагог-организатор «Бригантины» Галина Шадрина. А чаепитие с вкусными кондитерскими изделиями спонсировал частный предприниматель Петр Тимошек.

Надолго запомнится ребятам и встреча с единственным в поселке кавалером ордена Ленина Петром Выдриным. Общаясь с ребятами, ветеран рассказал, как служил в армии, работал в шахте «Комсомольская». Еще одно февральское событие порадовало участников «клубной» жизни — это лыжные соревнования. Несмотря на морозную погоду, ребята с удовольствием встали на лыжи и показали свою спортивную подготовку.

«Бабоньки» поют песни Паулса

По инициативе сотрудников взрослой библиотеки поселка Горняк в ДК имени 30-летия ВЛКСМ для хора ветеранов «Бабоньки» организована литературная гостиная.

«На каждой встрече гости литературной гостиной, — рассказывает в своем письме заведующая библиотекой Ольга Плечина, — смогут послушать хорошую музыку и поэзию, пообщаться в неформальной обстановке, высказать свое мнение, спеть полюбившиеся песни. Также у них есть возможность узнать много нового и интересного о жизни и творчестве писателей, музыкантов, артистов, об истории религиозных и светских праздников, о народных традициях. Первая встреча была посвящена талантливому композитору и музыканту Раймонду Паулсу. Слушатели узнали об его творческом пути, о встречах и сотрудничестве с известными поэтами и исполнителями, в результате которых появились песни, ставшие хитами, посмотрели слайды, вспомнили полюбившиеся песни. А мы, библиотекари, благодарны директору ДК Елене Олейник за поддержку нашей инициативы и помощь в организации литературной гостиной».

Возвращайся, Бумеранг!

«Детство – такая пора, когда все впечатления ярки и незабываемы. Поэтому педагоги детского сада № 29 стараются подарить ребятне необычные праздники.

В масленичную неделю для дошколят коллектив придумал праздничную программу. Во время прогулки ребят развлекали ряженые, звучали народные песни, малыши играли и водили хороводы. Самым главным моментом праздника стало появление прямо на территории садика лошади, запряженной в сани. Каждый ребенок мог пообщаться с красивым гнедым жеребцом Бумерангом, покормить его хлебом и погладить. А потом Бумеранг без устали катал ребятню вокруг садика на расписных санях. Детишкам очень понравилось катание, и заведующая детсада Галина Минина надеется, что они еще не раз пригласят на праздники клуб «Добрая лошадка», недавно открывшийся в Копейске. Завершилась Масленица угощением блинами, которые напекли для ребят сотрудники детского сада.

Родители воспитанников детсада № 29»

Активные, несмотря на недуг

«С 2008 года мы, служители Копейской христианской церкви, дружим с коллективом сотрудников и проживающими Реабилитационного центра для людей с умственной отсталостью, что находится в поселке Старокамышинске.

Здесь делается все возможное, чтобы проживающим было хорошо и уютно в их общем доме. Медперсонал и заведующая медицинским отделением Людмила Гневышева следят за их здоровьем, шеф-повар Ольга Иванова заботится о калорийном питании. В Центре работают различные кружки, где каждый может найти себе занятие. Не раз ребята становились лауреатами областных конкурсов, например, декоративно-прикладного, театрализованного, хореографического. Уже три года действует коллектив «Улыбка» под руководством Галины Вороновой, который не только выступает в Центре, но и ездит с концертами по Челябинской области. Молодые пациенты Реабилитационного центра делают успехи и в спорте, принимают активное участие в спортивных соревнованиях среди команд стационарных учреждений и занимают призовые места. Словом, эти люди живут активной жизнью, для них организуются экскурсии, поездки в цирк, зоопарк, боулинг.

Хочется выразить огромную благодарность директору Реабилитационного центра Марине Кучеренко и всему коллективу за доброту и заботу о проживающих, пожелать им здоровья и терпения в их нелегком труде.

Сестра Ирина, сестра Валентина»

Завещано предками

Взаимоотношения живущих бок о бок людей, основанные на добродетели, называются добрососедством. Какое хорошее, обязывающее слово! Смысл его хорошо был известен нашим далеким предкам. «Хочешь купить дом, узнай, кто будет твоим соседом». «Покупаешь не дом, а соседей», — рассуждали они.

Правила и традиции добрососедства хорошо знакомы копейчанам. Не так уж далеко ушло то время, когда город шефствовал над сельскохозяйственным Октябрьским районом. Пожалуй, не было такого предприятия, которое бы не связывали тесные шефские узы с колхозами района. Месяцами работали наши земляки на колхозных полях, токах, элеваторах, полевых станах. Перевозили различные грузы, другие обслуживали автотранспорт, третьи обустраивали зернохранилища, возводили животноводческие комплексы и, конечно же, самое активное участие принимали в уборке урожая. Даже школьникам находилось место в этом добром деле.

Мне по долгу службы (тогда я работал заведующим отделом промышленности и транспорта газеты «Копейский рабочий»), не раз приходилось выезжать в район. С какой ответственностью и сознанием своего долга перед тружениками полей работали наши земляки! Многие из них, как говорится, прирастали к земле, обзаводились семьями и оставались в селе. Другие же привозили невест из подшефных деревень.

Мы все чаще сетуем на то, что исчезают, утрачиваются лучшие черты русского характера: доброта, терпимость, способность помочь даже незнакомому человеку в трудную минуту. Зато из всех щелей выпирают воинствующее хамство, озлобленность, циничная расчетливость и полное пренебрежение к общественно полезному труду. Уже не удивляемся тому, что сосед в упор не замечает соседа, что никто не уступит место в общественном транспорте инвалиду, пожилому немощному человеку…

Идеи и принципы добрососедства могли бы способствовать возрождению утраченных норм цивилизованного общежития. Для добрых дел не требуется много затрат. Было бы желание. Наша организация инвалидов по зрению располагает минимальными финансовыми и физическими возможностями. Но это не мешает нам шефствовать над домом престарелых в Красноармейском районе. Мы охотно и плодотворно сотрудничаем с коллективами художественной самодеятельности городских дворцов культуры, библиотеками, с областным реабилитационным центром и специализированной библиотекой для инвалидов по зрению. Выступаем с концертами перед ветеранами, коллективами лечебных учреждений. Наши волонтеры проводят большую работу в семьях инвалидов и одиноких людей. Городская организация ВОС стала инициатором объединения всех инвалидных обществ города. Создан клуб «Надежда». Последним общим мероприятием клуба стал новогодний праздник в Доме культуры поселка РМЗ. А прошлым летом восовцы провели успешную экологическую акцию по очистке зоны отдыха на берегу озера Шантропай.

В реализации городской программы «Добрососедство» дел хватает каждому: административным службам и общественным организациям, трудовым коллективам и учебным заведениям, бизнесменам и пенсионерам, творческим организациям и религиозным общинам…

Дорогие земляки, давайте жить дружно, плодотворно, с добрыми намерениями ко всем, кто нас окружает. Словом, будем добрыми соседями.

Виктор Соколов, журналист

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2