16+
01 сентября 2020 13:22

Что такое компьютерная криминалистика и кто занимается ею в Челябинске

В последние годы взаимодействие людей, а также компаний и холдингов, все больше переходил в электронный вариант. В связи с этим все чаще происходят преступления, связанные с утечкой важной информации, кражей данных и тому подобного.

Что такое компьютерная криминалистика и кто занимается ею в Челябинске
Автор: Наталья Богатова Фото: pixabay.com

Защитить свой бизнес поможет компания «F-LAB», которая расследует самые запутанные дела в сфере неправомерного использования информации. Вот один из недавних примеров, когда фирма помогла компании восстановить справедливость.

Один из сотрудников сумел подделать печати и подпись руководства фирмы на важных документах. Когда компанию попытались через суд привлечь к ответу по обязательствам, указанным в поддельных бумагах, решающую роль сыграла экспертиза центра Кибербезопасности «F-LAB», который предоставил данные о возможности изготовить подобный документ при помощи компьютерных программ. Так вина сотрудника была доказана, а компании не пришлось нести ущерб.

Еще одно важное направление работы «F-LAB» - помощь в суде компаниям, которые пытаются доказать, что не пользовались «пиратскими программами», и многое другое.

Количество киберинцидентов растет каждый день, поскольку вся отчетность компаний и платежи сейчас предоставляется через интернет, почти все жители зарегистрированы на «Госуслугах», совершают электронные платежи.

Поэтому все чаще мы видимо сообщения об утечке персональных данных, несанкционированном списании средств со счета. Компании могут столкнуться с тем, что уволенный сотрудник сбрасывает на электронный носитель все конструкторские документы и забирает с собой.

Во всех подобных случаях на помощь приходят специалисты-форензики («форензика» в переводе с английского - криминалистика), которые профессионально расследуют киберинциденты. Также в компании «F-LAB», организуют тренинги по повышению культуры пользователей азам компьютерной безопасности. Пройдя такой тренинг, специалисты компании уже не окажутся беззащитными в ситуации, которую моделирует одно из заданий тренинга.

Сотрудникам компании, у которой есть корпоративный портал, приходят письма с просьбой зайти на портал и сменить пароль. При переходе по ссылки пользователи попадают на специально разработанную страницу, внешне дублирующую портал. Практика показывает, что изначально до 30% сотрудников не раздумывая вводят пароль. В ситуации, если бы авторами письма были мошенники, они бы мгновенно получили доступ к закрытой корпоративной информации.

Помощь рядом. Звоните: т. 2250580 cert@f-lab.tech  сайт http://f-lab.tech/

На правах рекламы


Еще материалы по этой теме
Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды
18 апреля 2024 14:45
Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Ун...

Преподаватель ИЗО запускает арт-студию в Челябинске с помощью господдержки
10 апреля 2024 10:17
Преподаватель ИЗО запускает арт-студию в Челябинске с помощью господдержки

Юлия Безштанко много лет посвятила изобразительному искусству и преподаванию, и уже давно задумывала...

Благодаря господдержке челябинская компания построит технологическую линию
09 апреля 2024 12:55
Благодаря господдержке челябинская компания построит технологическую линию

Центр «Мой бизнес» оказывает поддержку Челябинской компании «Два Стахановца»: софинансирует учас...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2