16+
08 октября 2020 14:02

Чувствуете? Выбросов на Коркинском разрезе стало в 16 раз меньше

Коркинский разрез – крупнейшая в Евразии открытая угольная выработка, площадь его составляет 413 тысяч квадратных метров. Рекультивацией разреза занимается компания ООО «Промрекультивация».

Чувствуете? Выбросов на Коркинском разрезе стало в 16 раз меньше
Автор: Марьям Белая Фото: ООО «Промрекультивация»

Оператор проекта ликвидации Коркинского угольного разреза сумел локализовать зоны самонагревания на бортах разреза, и это позволило сократить объем вредных выбросов с 950 тонн в 2017 году до 58 тонн в 2020 году.

Эта информация получена из результатов мониторинга состояния окружающей среды, который провела независимая лаборатория. Пробы воздуха берутся непосредственно в районе разреза, а также в городе Коркино, поселках Роза, Калачево и Октябрьский и в направлении Челябинска.

Возможно ли полное устранение выбросов с разреза? Да. Путем ликвидации Коркинского угольного разреза с использованием закладочного материала, который планируется производить на основе пустой измельченной горной породы с обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината. Такое предприятие строит в соседнем районе Русская медная компания.

Проект ликвидации отработанной выработки Коркинского угольного разреза рассчитан до 2042 года. Таким образом, в среднем, через 22 года на месте разреза будет водоем.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2