16+
14 февраля 2011 00:00

Дело тонкое

Свой камень в развитие татарской культуры Копейска, наряду со многими достойными соплеменниками, внес и Наркис Ахметович Салихов. При его участии в начале 90-х была организована и зарегистрирована мусульманская община.
Дело тонкое
Автор: Ринат Салихов, член исполкома Областного конгресса татар Описание: Большое количество татар и башкир города принимало участие в строительстве мечети и медресе.

Свой камень в развитие татарской культуры Копейска, наряду со многими достойными соплеменниками, внес и Наркис Ахметович Салихов. При его участии в начале 90-х была организована и зарегистрирована мусульманская община.

Ежемесячно с 1998 по 2007 год по Копейскому телевидению транслировались концерты и спектакли на татарском языке, пять лет велись передачи на татарском языке по Копейскому радио.

С 1998 года начали проводиться вечера отдыха, которые отличались от обычных тем, что на них звучали татарские и башкирские песни и мелодии, с 2004 по 2006 годы в здании медресе Римма Фаритовна Лукманова преподавала татарский язык.

Время не стоит на месте, многое меняется и, конечно, есть перемены к лучшему в жизни копейских татар. Теперь акцент больше делаем на тематические, дающие знания и пищу для духовного развития мероприятия.

В 2010 году Копейским конгрессом татар были проведены литературные вечера, посвященные творчеству поэтов Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая.

Для Копейска это было что-то новое, но отзывы тех, кто пришел, были восторженными.

Многие отметили, что давно не было таких искренних, трогающих душу мероприятий, молодое поколение открыло для себя имена великих татарских поэтов и было поражено глубиной чувств и беззаветной любви к своему народу, которые присутствуют почти в каждом стихотворении поэтов. Новым для копейчан были интереснейшие лекции, прочитанные кандидатом исторических наук, доцентом, академиком Международной тюркской академии, политологом Луизой Махмутовной Алмаевой, посвященные истории происхождения татарского народа, историческим событиям взаимоотношений между Киевской Русью и Волжской Булгарией (предки современных татар). Запланирован целый цикл лекций, освещающих быт, культуру, традиции татарского народа, участие татар в Великой Отечественной войне и много других интересных тем, которые направлены на воспитание любви, патриотизма, гордости за свой народ и его историю. Интересная экскурсия проведена имамом Фаритом в стенах копейской мечети и прочитана лекция о религии Ислам.

С осени вновь возобновились курсы по изучению татарского языка, но уже в помещении общеобразовательной школы №9, где вновь преподает Римма Фаритовна Лукманова.

Особенностью города является его географическая раздробленность на множество поселков, большие расстояния между ними и, как следствие, мероприятия, проводимые в центре города, оказываются недоступными для людей, живущих в поселках.

Учитывая это обстоятельство, Копейский конгресс в 2010 году принял решение разработать программу мероприятий в поселках, и первое из них, посвященное Новому году, было проведено в Старокамышинске, участие в котором приняли жители четырех поселков: Старокамышинска, Бажово, Октябрьского и Железнодорожного.

Интересное сотрудничество складывается между школой искусств №1 под руководством Ларисы Ивановны Маргарян и Копейским конгрессом. Школа охватывает два поселка – Старокамышинск и Октябрьский. В этой школе 2010-2011 учебный год объявлен годом татарской и башкирской культуры, и при активном содействии и участии Копейского конгресса коллективом школы разработана программа «Ляйсян», намечен большой объем мероприятий, посвященных культуре, быту, традициям, фольклору этих народов. При школе организован музей предметов старины, одежды, домашней утвари русского, татарского и башкирского народов. Школу искусств посещают большое количество татарских детей, хорошо, что здесь преподают творческие уроки по истории и культуре, вводят в репертуар учащихся национальные темы, организовывают встречи со знаменитыми земляками-татарами — художниками и поэтами.

Также на базе школы опять же при активном содействии и участии Копейского конгресса организован национальный клуб «Учак», который собирается два раза в месяц, проводя тематические и творческие встречи.

По итогам учебного года специалистами будут подготовлены аналитические материалы по программе «Ляйсян» и сделаны соответствующие выводы.

2011 год объявлен в Копейске годом добрососедских отношений , направленных на гармонизацию межнациональных отношений. Администрация Копейского городского округа совместно с Областным конгрессом и его копейским филиалом выступают организаторами праздничного концерта, который состоится 26 февраля в ДК им. С. М. Кирова в 15 часов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
20 апреля 2024 17:00 Наказание молчанием

 В общении детей можно часто услышать фразу «Всё, я с тобой не разговариваю», сопровождающуюся надутыми губками. И если в детском возрасте это кажется забавным, то во взрослом возрасте такая мане...

20 апреля 2024 13:41 Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Новости СМИ2