16+
13 марта 2020 12:04

Дмитрий Сумин — о новом дизайн-коде Копейска

Администрация города вышла на Собрание депутатов с предложением о введении в Копейске дизайн-кода. Речь идет о том, чтобы привести внешний вид города в соответствие с единым стандартом — убрать пеструю рекламу, сделать привлекательными гостевые маршруты города. Однако не все так однозначно. В деталях предложения разбирался депутат Копейска Дмитрий Сумин.

Дмитрий Сумин — о новом дизайн-коде Копейска

— Решение еще не принято, администрация в настоящий момент готовит поправки, которые будут внесены в правила благоустройства, — подчеркивает Дмитрий Васильевич. — Эти моменты касаются архитектурного облика Копейска. Депутатам предстоит либо принять эти поправки, либо, если они вызовут замечания, отправить их на доработку. Прежде чем выработать свою окончательную позицию, я хотел бы посоветоваться с жителями города — а нужно ли нам так кардинально подходить к этому вопросу? Может быть, стоит отложить принятие этого дизайн-кода?

 

Что же предлагает администрация?

Реклама

Предлагается привести к единообразию все входные группы, демонтировать все вывески, которые не соответствуют нормам. Практически сто процентов входных групп и вывесок не соответствуют новым требованиям, а значит, их придется менять. Конечно, бизнес в первую очередь почувствует на себе обязанность привести в порядок фасады, вывески, рекламу.

— Предприниматели наверняка будут против — им придется вкладывать деньги в замену вывесок, входных групп и так далее, — считает Дмитрий Сумин. — Но если большинство жителей выскажутся за то, чтобы убрать всю эту кричащую рекламу, тогда я как депутат соглашаюсь с их мнением и высказываюсь в пользу изменений.

Однако изменения коснутся не только предпринимателей, но и практически всех копейчан.

 

Фасады

Дело в том, что нововведения касаются всех фасадов домов на гостевых маршрутах города. Но в список гостевых маршрутов попадает практически весь центр города — от проспектов Славы и Ильича до улиц Кузнецова и Сутягина. Они не коснутся только тех копейчан, чьи окна выходят во двор, а те, чьи окна либо фасадом, либо с торца дома выходят на проезжую часть — их это коснется. Фасады должны быть оштукатуренными и покрашенными в едином стиле. Каков будет этот стиль, будет решать управление архитектуры.

 

Кондиционеры

По новым правилам, кондиционеры должны быть выполнены в едином стиле, то есть должны быть собраны в одну вертикальную линию, и эта линия должна быть закрыта специальным декоративным коробом. Это приведет к удорожанию обслуживания кондиционеров, плюс придется платить за перенос кондиционера и за монтаж коробов. А делать это управляющие компании будут, разумеется, за счет жителей, то есть это дополнительная финансовая нагрузка на копейчан. Фасады, которые необходимо будет привести в соответствие с цветовым паспортом, также управляющие компании будут делать за счет жителей.

— Все эти дополнительные расходы, которые лягут на жителей, у меня как у депутата вызывают обеспокоенность, — говорит Дмитрий Сумин.

Также дизайн-кодом предполагается заменить остановочные комплексы, но это уже прерогатива администрации.

 

Балконы

Жителей это коснется тем, что необходимо будет демонтировать застекленные балконы и лоджии — они не соответствуют новому дизайн-коду. В нем даже прописаны сроки, в которые нужно будет провести демонтаж, — в частности, по балконам — до 1 сентября 2021 года. Если этого не будет сделано, предусмотрены штрафные санкции. Исключение составят лишь случаи, когда остекление прописано конструктивом дома и выполнено застройщиком. Практически все балконы застеклены с нарушениями, то есть их придется убирать. Также потребуется демонтаж решеток, которые выходят на проезжую часть. 


 — Наверное, мысль сделать наш город более красивым сама по себе хороша, — считает Дмитрий Сумин. — Заняться его архитектурным обликом, чтобы он выглядел не пестро и аляповато, чтобы не было дешевой, бросающейся в глаза рекламы, чтобы он выглядел солидно. Но есть разное понимание красоты. В Европе города выглядят строго, реклама там оформлена очень умеренно и не раздражает глаз. Красиво? — Да. Но есть Америка, где, например, в Лос-Анжелесе или Лас-Вегасе фасады состоят из сплошной рекламы, и многие тоже находят это красивым. Тот вариант, который нам предлагают, предполагает минимальный объем рекламы, которая при этом будет очень жестко регламентирована, и Лас-Вегаса у нас не получится. Но возникает вопрос, стоит ли это сейчас делать?

Я хотел бы получить от копейчан мнение по этому вопросу. Обращаться можно в общественную приемную, в которой я веду прием еженедельно, а также в социальных сетях. Подчеркну: пока поправки не приняты, все они обсуждаемы, и мнение горожан по вопросу дизайн-кода, который касается всех, для меня будет иметь решающее значение.


 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
1 комментарий
Т.Р.Полушкина Я – патриот своего города. Но в последнее время у меня болит душа за наш Копейск. Как-то неуютно стало в нем. Вот и администрация города собирается взяться за обустройство внешнего облика наших улиц. Об этом мы узнали из статьи «Дмитрий Сумин – о новом дизайн-коде Копейска», опубликованной в «Копейском рабочем» за 13 марта.
Меня удивил тот факт, что администрация решила, что, изменив фасады домов и собрав кондиционеры в одну линеечку, можно сделать город красивым. Давайте вспомним, что делает каждая хозяйка перед приходом гостей? Правильно, наводит порядок! Можно, конечно, быстренько спихнуть разбросанные вещи под кровать, сложить куда-нибудь немытую посуду, например, в пакет, и сделать вид, что в доме порядок. Но хорошая хозяйка так никогда не сделает! Почему же в нашем городе надо сделать именно так?
Что видят въезжающие гости, для которых и собираются ввести дизайн-код в наш город? Да, согласна, рекламы много, причем разнообразной. Иногда глаза разбегаются, и не сразу увидишь того, что для тебя действительно важно. Если будут входные группы предприятий, выходящие на проезжую часть, приведены в порядок в соответствии со всеми нормами, то это, конечно, будет здорово. Но что касается балконов… На мой взгляд, это могло бы и подождать.
Первое, что видят наши гости, это дороги. Нет, наверное, человека в городе, который бы не сказал, что тот, кто ремонтировал дороги, должен их отремонтировать снова за свой счет. Ведь многие участки наших дорог каждый год ремонтируют, и каждый год асфальт сходит вместе с талым снегом. Почему? А сколько грязи у нас на дорожном полотне! Причем не только после дождя, а даже зимой. На мой взгляд, облик нашего города заметно изменится в лучшую сторону сразу, как только будет наведен порядок на дорогах. Нужно вычистить все дороги, сделать сливные люки, бордюры. Земля, которая находится на обочине дорог, у нас почти везде выше бордюров. Поэтому она после дождей и весной при таянии снега оказывается на дорожном полотне.  Необходимо снять холмики, выросшие за много лет на обочинах дорог, так, чтобы земля была ниже бордюров. А на их место посадить цветы.
Тротуары. Как мы радовались, когда появились первые тротуары покрытые плиткой. Но потом оказалось, что красоты и уюта от этих плиток не добавилось. Каждый  предприниматель использовал плитку разного вида и по структуре, и по размеру, и по дизайну. Около некоторых предприятий зимой пройти невозможно из-за скользкого покрытия. Теперь эта плитка где-то выщерблена, где-то качается. Я сама была свидетелем происшествия около комплекса «Сцена-сити», когда женщина споткнулась о выступающий край качающейся плитки и упала со всего маху лицом вниз. Бордюры по краям тротуаров чаще всего уложены так, что дождевая вода стоит в них, как в корыте. И поэтому жители города и его гости ходят там, где должна течь вода, а вода течет строго по тротуару. Ну, или стоит в нем. Это мы наблюдаем повсеместно. Даже на нашей главной площади Трудовой Славы.
Есть еще одна фишка у нашего города. Это канализационные люки на дорогах. Например, когда едешь по улице Гольца, то ощущение, что они через каждые 100 метров. Ладно бы они были вровень с асфальтом! Так они ведь еще ниже уровня дороги. Такие искусственные углубления по всему дорожному полотну. А дождевая вода все равно никуда не уходит. И едут машины, то и дело попадая в эти ловушки, обрызгивая пешеходов, обходящих по обочине реки, текущие по тротуару.
Мы, конечно, можем гнаться за Европой или Америкой и в вопросе благоустройства города. Но стоит ли? Может, мы просто наведём порядок в собственном доме? Вычистим, выскоблим, отремонтируем, насадим цветов, причем, не как попало высадим (опять намек на площадь Трудовой Славы), а со вкусом. А когда это будет сделано, вот тогда можно будет окинуть хозяйским взглядом свой город и подумать, чего еще не хватает для совершенства.
Это мое субъективное мнение. Кто «за»?
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2