16+
27 июля 2011 11:15

До «юного» автовокзала доедем маршрутом 123-Ю

Говорят, что жизнь без перемен равносильна смерти. В таком случае система междугородных перевозок Челябинской области получила мощную прививку бессмертия — в минувшие выходные в Челябинске в полную силу заработали два новых автовокзала. Они расположились в помещении Дворца спорта «Юность» и в районе областной больницы.
До «юного» автовокзала доедем маршрутом 123-Ю
Автор: Мария Согрина, 27.07.2011 г. Фото: Мария Согрина Описание: Автотранспортники стараются уменьшить неудобства пассажиров, возникшие при переносе автовокзала.

Говорят, что жизнь без перемен равносильна смерти. В таком случае система междугородных перевозок Челябинской области получила мощную прививку бессмертия — в минувшие выходные в Челябинске в полную силу заработали два новых автовокзала. Они расположились в помещении Дворца спорта «Юность» и в районе областной больницы.

О том, что Северный автовокзал, много десятилетий размещавшийся на улице Каслинской, будет ликвидирован, речь велась еще в марте нынешнего года. Ближе к лету появилась информация и о переносе Южного вокзала, располагавшегося у торгового комплекса «Синегорье». Основная причина такого решения областных властей – стремление разгрузить центральные улицы города от чрезмерного количества транспорта.

Основной «приемной» областного центра стал вокзал под названием «Северный». Его кассы разместились в обширном холле Дворца спорта «Юность», а на площадке рядом со зданием оборудованы платформы и отведены места для парковки междугородных автобусов. В связи со сменой дислокации автовокзалов копейчан, конечно же, стал волновать вопрос, как до них теперь добираться. До вокзала, что находится на территории областной больницы, из Копейска идет автобус № 176, а вот до «Юности» добираться нашим горожанам приходится с пересадками. В минувшее воскресенье, когда междугородные рейсы перестали отправляться от «Синегорья», перед руководством Копейского пассажирского автопредприятия вплотную встал вопрос о том, как обеспечить копейчанам удобный проезд до нового автовокзала, то есть ко Дворцу спорта «Юность».

— Специалисты нашего предприятия заранее проработали варианты движения по новому маршруту, — рассказал директор копейского пассажирского автопредприятия Иван Петяк. – Маршрут № 123«ю» будет следовать до Дворца спорта «Юность». После остановки «Алое поле» автобус повернет на Свердловский проспект, а далее — на улицу Труда.

На это направление будет переведена часть машин с маршрута № 124, количество рейсов на котором будет сокращено в связи с уменьшением пассажиропотока. Поначалу в день на маршрут № 123«ю» будут выходить два автобуса, но со временем мы будем корректировать расписание в соответствии с потребностями пассажиров. Учитывая то, что во Дворце постоянно проходят зрелищные мероприятия и рядом расположен развлекательный центр «Мегаполис», мы планируем в дальнейшем изучить пассажиропотоки с целью возможной организации дополнительных рейсов.

Наше предприятие было готово открыть маршрут № 123«ю» уже с 25 июля, но новый вокзал пока не готов принять пригородные маршруты.

Ситуацию прокомментировал заместитель начальника управления пассажирского транспорта Челябинска Станислав Новичихин:

— Автовокзал работает буквально первые дни, поэтому небольшие накладки неизбежны. Однако мы делаем все для удобства пассажиров: организованы бесплатные рейсы с прекративших свое существование вокзалов на новые, опоздавших мы стараемся посадить на попутные рейсы, были даже случаи, когда мы отправляли людей на такси.

Уже через неделю мы организуем пространство для посадки-высадки пассажиров из Копейска. Будет вывешено расписание маршрута, поэтому копейчане без труда смогут приехать и уехать с вокзала.

Расписание маршрута № 123«ю»

Отправление с автостанции Копейска: 6-12, 7-50, 8-13, 9-55, 11-07, 15-30, 17-38.
Отправление от а/в «Северный»: 7-11, 8-49, 9-12, 10-54, 12-06, 16-29, 18-37.

Внимание! Расписание будет действовать только со 2 по 9 августа включительно.

Перечень приписки междугородных маршрутов к новым автовокзалам можно скачать по этой ссылке. (74 КБ, в формате *doc).

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2