16+
16 июня 2021 16:14

Должникам – защита, пенсионерам – поддержка, инвалидам – трудоустройство. Рассказываем о реализованных инициативах «Единой России»

Партия «ЕР» рассказала о реализованных на уровне закона предложениях, разработанных депутатами партийной фракции в ГосДуме.

Должникам – защита, пенсионерам – поддержка, инвалидам – трудоустройство. Рассказываем о реализованных инициативах «Единой России»
Автор: Наталья Богатова Фото: Дарья Журавлева

Работа велась в течение пяти лет, и за этот период меры социальной поддержки и гарантии разных категорий граждан были значительно расширены.

Перечислим основные категории граждан, которые получили новые возможности финансовой и другой необходимой поддержки со стороны государства.

Защита должников

Принятые по инициативе депутатов «ЕР» законы не позволяют списывать за долги средства, поступившие в виде ряда социальных выплат, таких как алименты или средства маткапитала, а также защищать от списания части зарплат или пенсий. Теперь на счете остается несгораемая сумма в размере не менее одного прожиточного минимума, а если у должника есть иждивенцы, то с учетом их наличия.

Данный закон получил поддержку Владимира Путина, он рассмотрен в первом чтении и, вероятнее всего, будет принят на ближайшем пленарном заседании.

Пенсионерам – льготы

Россияне пожилого возраста, отдавшие много лет добросовестному труду на благо своей страны, имеют право на льготы. Пенсионеры теперь имеют право не платить налог на одну квартиру, гараж, дом, комнату или дачный участок до 6 соток. Для опекунов-пенсионеров проводится ежегодная индексация выплат, доплату получают родители нетрудоспособных инвалидов детства. Добавились льготы для инвалидов и семей с детьми-инвалидами на оплату капремонта, а многие пособия теперь назначаются автоматически, без необходимости подавать заявление в госорганы.

Впервые в истории нашей страны с 2021 года закон устанавливает презумпцию согласия, если речь идет о перерасчете пенсии в сторону увеличения. Ведь логично предположить, что пенсионер будет не против увеличения выплаты, поэтому оно будет проводиться автоматически.

sAAKKG2bMZI.jpg

Алименты – понятие обязательное

Сегодня в стране есть огромное количество должников, которые не выплачивают алименты собственным детям. И по сути таких людей не привлечь ни к уголовной, ни к административной ответственности, если они платят лишь часть денег или делают это нерегулярно. Минюст поддержал предложение «Единой России» ужесточить ответственность за уклонение от уплаты алиментов и наладить электронный обмен данными между приставами и налоговыми службами.

Коллекторам – бой

Ужесточены требования к коллекторам и ответственность за нарушение ими прав граждан. В ближайшее время им законодательно запретят общаться без согласия должника с его родственниками, знакомыми и друзьями.

Инвалидам – возможность работать

Работодателей обязали предоставлять рабочие места для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В противном случае предпринимателям и руководителям организаций придется платить штрафы.

Принят еще ряд законов, позволяющих инвалидам быстрее и проще получать средства реабилитации, а также обеспечивающих дополнительную финансовую поддержку и льготы.

А как на Южном Урале       

О том, как поддерживают данные категории граждан на Южном Урале, рассказал региональный координатор партийного проекта «Единая страна-доступная среда», председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Евгений Безруков.

«На территории Челябинской области реализуются меры поддержки отдельных категорий граждан, инициированные фракцией «Единая Россия». Работают региональные программы по поддержке многодетных малообеспеченных семей, повышения качества жизни пожилых граждан, компенсируются расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, производится выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка, выплата единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и так далее, - отметил Евгений Безруков.

Также в регионе выделяются средства НКО, которые помогают инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. В городах Южного Урала ведется работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, 9 июня Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена — она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время.

Еще материалы по этой теме
Антон Рыжий проверил качество ремонта кровли в Детской городской клинической больнице № 1
22 марта 2024 18:00
Антон Рыжий проверил качество ремонта кровли в Детской городской клинической больнице № 1

Выездной партийный контроль за ходом ремонтных работ на крышах детских медицинских учреждений пр...

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
22 марта 2024 17:20
Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и с...

«Единая Россия» проверяет ремонт кровли детских медучреждений
21 марта 2024 17:00
«Единая Россия» проверяет ремонт кровли детских медучреждений

Выездной партийный контроль за ходом и качеством ремонтных работ состоялся в рамках реализации н...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 10:00 В Копейске сотрудники полиции ликвидировали наркопритон

Оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по г. Копейску в ходе проведения мероприятий выявили притон для потребления наркотических средств. Полицейские задержали ранее ...

27 марта 2024 09:35 Копейских родителей познакомили с процедурой ЕГЭ

Каждый май школьные коридоры наполняются страшным волнением, судорожными зубрежками и ощущением скорой свободы – выпускники сдают Единый государственный экзамен. Многие родители, окончив школу дав...

Новости СМИ2