16+
11 августа 2022 10:54

Два южноуральца стали призёрами регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Подведены итоги шестого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил в Оренбургской области. Дмитрий Блинов и Дмитрий Куценко из Челябинской области вошли в топ-15 участников.

Два южноуральца стали призёрами регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»
Автор: pravmin.gov74.ru

На чемпионат зарегистрировались 327 участников. Участники чемпионата решили задачу от образовательной компании «Нетология». Они разработали алгоритм, рекомендующий наиболее подходящие онлайн-курсы пользователям сервиса. Решение позволит улучшить систему продвижения продуктов образовательной компании. Всего по итогам чемпионата было создано 885 решений.

Со вступительным словом к участникам церемонии закрытия обратился заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков: «Быстро пролетело время чемпионата, и мы можем констатировать, что большая часть зарегистрированных участников достигли серьезных успехов и предложили свои варианты решений. 327 специалистов из 59 регионов – а это более половины субъектов нашей страны – приняли участие в чемпионате. Хозяева предоставили самую большую региональную команду – от Оренбургской области вышли на конкурс 71 человек. Традиционно большое количество участников были из Москвы, Санкт-Петербурга и тех регионов, где уже сложились команды, работающие в направлении искусственного интеллекта. Я уверен, что такие чемпионаты увеличивают сообщество ИТ-специалистов, интересующихся искусственным интеллектом. Наш переезд из региона в регион тоже сыграет роль и поможет сформировать новые команды, развивать отрасль в тех субъектах, где мы запускаем очередной этап проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Участники Оренбургского чемпионата работали над проблемой, которая касается абсолютно любого человека – разрабатывали алгоритм, помогающий вывести в рекомендации наиболее подходящие курсы для пользователей образовательной компании «Нетология». Действительно, заходя на сайт, мы хотим быстро получить нужную информацию — найти курс, который не потратит твоё время и будет полезен. Задача интересная, прикладная, и точно её решение может быть использовано нашими партнерами. Мы выражаем благодарность Правительству Оренбургской области, лично губернатору Денису Паслеру, за радушный приём и отклик. Выражаю благодарность компании «Нетология», которая со всей свойственной ей ответственностью разработала интересную задачу для более трёхсот специалистов в ИТ. Лучшие из участников получат приз от нашей программы «Больше, чем путешествие», и я надеюсь, что это подтолкнёт их к дальнейшему профессиональному развитию и новому пониманию возможностей для самореализации в нашей большой стране».

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Десятое место занял Дмитрий Куценко из Челябинской области.

Для предсказания повторных покупок образовательного курса была использована лучшая библиотека градиентного бусинка – catboost и Random Forest. Модели учились предсказывать покупку по успеваемость ученика в разных сферах и обратной связи.

Технические особенности: catboost, sklearn, pandas. 

Уникальность решения: использование feature importance в catboost для отбора хороших фич.

Пятнадцатое место занял Дмитрий Блинов из Челябинской области.

Для решения задачи разработки модели прогнозирования выбора образовательных курсов пользователями был произведен анализ датасета, преобразование данных, заполнение и удаление пропусков.

Технические особенности: RandomForestClassifier и GridSearchCV, SMOTE.

Дмитрий Блинов уже в третий раз становится призером чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Дмитрий также занял тринадцатое место в чемпионате Удмуртской Республики по разработке детектора незаконных построек и двенадцатое место на чемпионате в Республике Дагестан, разработав модель прогнозирования дорожно-транспортных происшествий.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 годы запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Напомним, что организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком». Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: ТАСС, холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, «Телеспутник»,  ICT.Moscow,  «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.


Еще материалы по этой теме
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел
28 марта 2024 10:40
Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному л...

Молодежь Копейска на занятии Школы лидера
28 марта 2024 09:40
Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Безопасность в интернете: советы и рекомендации
27 марта 2024 17:30
Безопасность в интернете: советы и рекомендации

 Чаще всего жертвами мошенников становятся те, кто доверяет посторонним людям, но не проявля...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий

Материалы автора
28 марта 2024 12:26 В Копейске подвели итоги мероприятия, направленного на профилактику наездов на несовершеннолетних пешеходов

27 марта 2024 года в вечернее время в рамках профилактической акции "Весенние каникулы!" сотрудниками Госавтоинспекции г Копейска проведено мероприятие на аварийных пешеходных переходах вблизи образов...

28 марта 2024 11:39 За 2023 год копейчанам предоставили более 500 благоустроенных квартир

27 марта глава Копейского городского округа выступил с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Новости СМИ2