16+
16 декабря 2020 14:03

Дзюдоистка из Кунашака стала чемпионкой мира по борьбе на поясах

Дина Гизатулина выиграла чемпионский титул в третий раз подряд.

Дзюдоистка из Кунашака стала чемпионкой мира по борьбе на поясах

20-летняя воспитанница заслуженного тренера России Мориса Юсупова и Александра Галактионова отличилась в Казани. Представительница Челябинской области одержала досрочные победы над спортсменками из Узбекистана, России и Кыргызстана. Выполнив условия для присвоения ей высшего спортивного звания «Заслуженный мастер спорта России».

- Очень довольна своим результатом. К данному старту готовились на сборах в Подмосковье. Рада, что этот трудный год закончился победой, - поделилась чемпионка мира по борьбе на поясах Дина Гизатулина.

- От всей души поздравляю Дину Гизатулину с третьей золотой медалью на чемпионатах мира. С успешным завершением сезона. Хотя он, конечно, выдался неоднозначным. С одной стороны, все соревнования, в которых она участвовала, и по дзюдо, и по борьбе на поясах, она выиграла. С другой стороны, из-за пандемии было отменено много стартов.

Поэтому сейчас задача - залечить травмы и готовиться к новому, 2021 году, - отметил президент федерации курэш и борьбы на поясах Челябинской области, заслуженный тренер России Морис Юсупов. - Тем более, что у Дины впереди переход в новую возрастную категорию в дзюдо. И ближайший старт - 30-го января, в Кубке губернатора Челябинской области по дзюдо. И далее уже по плану: те соревнования, которые намечены по этим двум видам - борьбе на поясах и дзюдо, в том числе - международные. Если будет возможность, можно попробовать еще по самбо побороться.

Добавим, что в октябре студентка Уральского государственного университета физической культуры Дина Гизатулина в третий раз стала чемпионкой России по борьбе на поясах, а также завоевала «золото» 7-й Всероссийской Универсиады в состязаниях по дзюдо. Кроме того, победила в чемпионате УрФО (сентябрь) и Всероссийских соревнованиях по дзюдо памяти Григория Веричева среди юниорок до 23-х лет (ноябрь).

Также напомним, что Дина Гизатулина - победительница IV летней спартакиады молодежи России и первенства страны среди юниорок до 21-го года (2018), бронзовый призер юниорского первенства России по дзюдо (2019). Кроме того, она стала победительницей конкурсов зрительских симпатий «Лучшая спортсменка IV летней спартакиады молодежи России» и Лучшая дзюдоистка VII Всероссийской Универсиады».

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера, https://cheljudo.ru. Фото: архив.

Еще материалы по этой теме
В Коркино прошел чемпионат по плаванию
24 апреля 2024 19:00
В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём п...

В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо
22 апреля 2024 18:00
В ФОКе прошло первенство КГО по дзюдо

 В субботу в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Эдуарда Булатова состоялось...

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
17 апреля 2024 16:05
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Он стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2