Беременных и семьи с детьми поддержат материально
Социальные поправки «Единой России» приняты.
По итогам Послания Президента РФ Владимира Путина партия «Единая Россия» разработала социальные поправки, среди которых – 100-процентная оплата больничных родителям детей до 7 лет включительно, а также материальная поддержка беременных женщин.
Поправки приняты, так что оплата больничных, равных зарплате, родителям детей дошкольного возраста заработает уже с 1 сентября текущего года. Отметим, в настоящий момент принцип оплаты больничных по уходу за детьми следующий: если трудовой стаж родителя меньше 6 месяцев, он может рассчитывать на оплату больничного в соответствии с минимальным размером оплаты труда; если стаж составляет от полугода до 5 лет, то больничный лист оплачивается в 60-процентном объеме от заработка; если стаж 5-8 лет, то оплата БЛ становится 80-процентной; если же родитель официально работает более 8 лет, он может рассчитывать на 100-процентную оплату больничного листа по уходу за ребенком.
Что же касается беременных, то с 1 июля 2021 года женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату в размере 6350 рублей. На льготу могут рассчитывать те беременные, у которых доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе (в нашем случае – в Челябинской области).
Но и это еще не все. Родители детей в возрасте 8-16 лет тоже смогут рассчитывать на материальную помощь государства. Мера предназначена для семей, в которых ребенок воспитывается единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. Еще одно условие - среднедушевой доход такой семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный в регионе.
Таким образом власти пытаются улучшить демографическую ситуацию в стране.
- Решение о рождении детей тесно связано с оценкой материального достатка семьи. Мамы и папы задумываются: а потянем ли мы первого, второго, третьего ребенка? Насколько стабильно наше материальное положение? Сможем ли мы обеспечить ребенка всем необходимым? Это важные, ответственные вопросы, которыми задаются родители. И здесь очень важна помощь государства, - прокомментировал заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев.
Автор статьи: Марьям БелаяВ Центральной городской библиотеке Копейска прошло памятное мероприятие «Блокада на кончиках пал...
8 сентября многодетная семья Кочневых из Копейска празднует 25‑летие совместной жизни. Четв...
В честь 90‑летия Госавтоинспекции сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску провели в школ...
Прокуратура Копейска провела проверку изолятора временного содержания при ОМВД России по городу. В мероприятии участвовали специалисты МЧС и врачи‑гигиенисты медсанчасти МВД.
Официальный комментарий администрации Копейского городского округа об организации перевозки обучающихся 5–7 классов из МОУ «СОШ № 9» (улица Калинина, 18) в МОУ «СОШ № 49» (улица Борьбы, 59А).






