16+
27 мая 2021 19:25

Эксперты обсудили предложения «Единой России» по новым мерам поддержки бизнеса

Фактически каждый третий претендент на место кандидата в Госдуму от «Единой России» - предприниматели, которые отлично разбираются в экономике и управлении, а значит, могут предлагать достойные идеи для развития бизнеса в стране. 
Эксперты обсудили предложения «Единой России» по новым мерам поддержки бизнеса
Автор: Марьям Белая Фото: Дарья Журавлёва

Кандидат предварительного голосования, руководитель крестьянского хозяйства, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Яков Кугубаев предложил ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров, что, по его мнению, позволило бы снизить цены на их сельхозпродукцию, ведь производители смогут продавать ее напрямую, а не через посредников. Аргументируя приоритетность этой идеи, Кугубаев отметил, что, на его взгляд, в период ковидных ограничений продуктовый дефицит не состоялся только благодаря фермерским продуктам. Однако не всегда они продавались в специально отведенных местах. «Поэтому необходимо вернуться к теме развития мобильной торговли», - заключил он.

Другую ценную идею озвучил член правления Ассоциации юристов России, победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Ильнар Гирфанов. Он предложил создать цифровой паспорт предпринимателя, в который можно будет внести все необходимые данные и оформлять меры поддержки дистанционно. Эта инициатива призвана облегчить бюрократию при оформлении мер поддержки.

Вице-президент «Опоры России» Марина Блудян рассказала о решении проблем самозанятых граждан, доход которых не превышает трех МРОТ в месяц.

- Как только они регистрируются, с них снимают надбавки по потере кормильца, по уходу за нетрудоспособными. И люди теряют пять-семь тысяч, а зарабатывают столько же. Таких случаев много, — отметила Блудян.

Также в процессе обсуждения предложений «Единой России» по новым мерам поддержки бизнеса, участник предварительного голосования, предприниматель, депутат Алтайского краевого Заксобрания Артем Шамков предложил увеличить минимальную квоту госзакупок у малого бизнеса до 25-30%. По его мнению, эта мера ускорит развитие предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций. Также он считает, что нужно увеличить штрафы заказчикам, которые затягивают расчет по контрактам с МСП.

Также осуждалась возможность упрощения лицензирования компаний. Об этом говорил председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, член Общественной палаты РФ, победитель конкурса «Лидеры Россия. Политика» Евгений Нифантьев. В настоящее время контролирующие органы дважды проверяют новые структурные подразделения уже действующих компаний. Он же предложил разрешить уведомительный порядок получения заключения Роспотребнадзора, оставив обязательную выездную проверку для осуществления предлицензионного контроля. Так предприятия смогут открываться раньше, платить зарплаты и налоги.

В заключение ко всем присутствующим обратился глава министерства Максим Решетников. Он отметил роль «Единой России» в разработке законодательных инициатив в экономике и одобрил инициативы, которые обсуждались экспертами в ходе мероприятия.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подытожил, что прозвучавшие инициативы будут тщательно проанализированы и включены в предвыборную Программу партии, чтобы они начали воплощаться в жизнь как можно раньше.

Первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике Дмитрий Пырсиков отметил, что реализация предложенных партией «Единая Россия» мероприятий в значительной степени будет способствовать поддержанию конкурентоспособности малых форм предпринимательства на внутреннем и внешнем рынке, в конечном итоге это положительно скажется на уровне социально-экономического развития Южного Урала и качестве жизни населения сельских территорий.

Еще материалы по этой теме
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»
25 апреля 2024 18:40
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голо...

Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая
25 апреля 2024 17:20
Подача заявок от кандидатов на предварительное голосование «Единой России» продлена до 8 мая

Желание участвовать в процедуре изъявили более 18 тысяч человек.

Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2