16+
08 июля 2014 17:30

Эльбрус Нигматуллин поставил мировой рекорд в Челябинске

Сегодня самый сильный человек России прокрутил колесо обозрения в парке имени Гагарина за восемь минут.
Эльбрус Нигматуллин прокрутил чертово колесо в челябинском парке им. Гагарина

Сегодня самый сильный человек России прокрутил колесо обозрения в парке имени Гагарина за восемь минут.

Напомним, российскому атлету необходимо было обогнать в этом рекорде и показатели австрийского силача. В октябре 2013 года  Франц Мюльнер провернул чертово колесо весом 240 тонн.  

Колесо обозрения в парке им. Гагарина весит 34 400 кг, его диаметр – 24,5 м, высота – 27,5 м. 20 кабин рассчитаны на 80 мест. Полный оборот колесо совершает за 8,5 минуты.

На последней четверти круга колесо замерло и ни в какую не хотело двигаться с места. Две минуты Эльбрус потратил напрасно, однако потом на подмогу силачу пришел его друг Алексей Золотухин. Алексей подставил ногу, чтобы дать Нигматуллину дополнительную точку опоры. После этого колесо снова удалось сдвинуть под несмолкающие овации публики.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2